Мой муж мне изменил, и практически сам признался в этом. Сказал, что любит меня, у нас двое детей, вместе мы 5 лет. Я не хочу развода, но как мне быть? Я его люблю, он меня тоже, как себя вести в - вопрос №2059857

этой ситуации. Я теперь всегда его подозреваю, что он идёт к другой женщине, каждый раз когда уходит ищ дома. Помогите.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как Вам быть зависит от наличия обоюдных чувств друг к другу, степени близости вашей пары, целей. Если Вы понимаете, что этот мужчина в глобальном смысле Ваш человек, достойный, хотите быть с ним, чувствуете, что между вами есть нечто, ради чего стоит постараться — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов (только профессиональных), особенно тех людей, на которых не стоит вообще ориентироваться, потому что сами они ничего не достигли. Можно изменить всё в паре, имея желание и действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с ним — будьте, пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте, Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Простить измену может далеко не каждый человек, ведь по сути это очень обидно, когда тебе предпочли другого. Однако причину Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и другим. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать (и нужно ли это Вам). Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональная связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Определитесь в решении Вашей ситуации, исходя из личных желаний. Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь, строите её по своим правилам. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях, всегда имейте свой внутренний источник радости, свой не зависящий ни от кого «островок счастья», позволяющий всегда быть в тонусе, интересной самой себе, наслаждаться жизнью — занятие, приносящее удовольствие. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая, не страдая, а просто за то, что Вы есть. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения, всегда Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения!
По большому счету измены не произошло. Измена — это когда бросают в трудную минуту или подлость какую делают. А ведь муж не ушел из семьи, не бросил Вас. Значит, что он любит и ценит и Вас и детей. А заходы «налево» иногда случаются, если не хватает эмоций в семье или просто под влиянием настроение. Так что совершенно не факт, что он идет к другой женщине. Вам нужно понять и простить и как-то уменьшить свою ревность и подозрительность. Ведите себя так, как-будто ничего не случилось. Иногда это бывает эмоционально трудно сделать, но постарайтесь или обратитесь за помощью к психологу/психотерапевту. Можно онлайн.
Мудрости Вам и спокойствия!
Доброе утро. Ксения, ответ на ваш вопрос «муж мне изменил… Я не хочу развода, но как мне быть? Я его люблю, он меня тоже, как себя вести в этой ситуации»
Ответ. Ксения. вам с мужем необходимо обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что:
1. Необходимо проработать психотравму измены, которая уже поселила в ас недоверие,  от которого уже начали страдать ваши семейные отношения («Я теперь всегда его подозреваю, что он идёт к другой женщине, каждый раз когда уходит ищ дома»).
2. Изменить условия и правила совместного проживания  и взаимодействия, потому что измена кардинально сломала и изменила привычные, прежние,  условия
и правила совместного проживания  и взаимодействия.
3. Найти и проработать первопричину измены вашего мужа, в которой, вы не поверите, есть и ваша доля вины, как гласит психологическая аксиома «В появлении семейных проблем виноваты оба супруга»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Ксения!
Вы сами пишите, что Ваш муж сам признался в измене. Следовательно он сам очень переживает по этому поводу, а раз переживает то еще раз пережить такие переживания ему не захочется. Теперь все в Ваших руках. Сделайте так, что бы у него больше не возникало желания обращать внимание на других женщин.
Ксения, Ваш супруг с Вами, он рядом, он не ушёл… Не знаю, что заставило его прийти с покаянием и он "практически сам признался" в том, что изменил, но что сделано, то сделано. Вам вместе с мужем, желательно при участии семейного психолога, необходимо провести анализ произошедшего  и, главное, того, что позволило измене случится, что привело к ней. Ваш муж остался с Вами, значит, измена была только физиологической, и это значит, что он не влюблён в другую женщину и разрушать семью не собирается. Это те простые факты, которые сейчас должны быть Вами осознаны, и только после осознания этого Вы сможете здраво искать способы того, как жить дальше. И обязательно постарайтесь, чтобы как можно меньше людей из Вашего окружения знало об измене супруга, это очень важно. По возможности, обратитесь к специалисту с тем, чтобы не разрушить семью и вернуть доверие в пошатнувшиеся отношения. Знаете, Ксения, измены не случаются случайно (прям масло масляное), да, они ранят больно, но они же и заставляют пару взглянуть на отношения по новому, позволяют увидеть что-то супругам из того, о чем они, вероятно, забыли, сместить акценты в отношениях, провести переоценку ценностей и т.д., чтобы жить дальше с любовью и в гармонии.  Удачи Вам и всех благ. Ирина.
вы ничего не пишите как долго были отношения
или что то мгновенное
сколько детям лет если маленькие то как правило нет внимания мужу нет времени привести себя в порядок и мужья куда то временно отдыхать уходят забывая предоставлять отдых женам так же уставшим от детей и круглосуточного быта вместо помощи не приученные участвовать в делах семьи и воспитании своих же детей кстати капитальный недочет мам их воспитавших, а теперь труднее жене  приучать к обязанностям семейного человека поскольку мамы скорее всего показывали только как пользоваться семьей нагружать женщину теперь  сбегают и дезертируют расписавшись в собственной слабости и нагружают свою жену еще и стрессом своей измены совершенно не думая о последствиях что жена одна и не выдерживает столько негатива дом рушится и дети  страдают.
По сути опять из женщины делается отец семейства, но женщина домашний руководитель семейства должна уметь распределять верно обязанности между членами семьи, тогда никто не потонет все будет вовремя и время будет на отношения именно с ней, а не с кем то на стороне. Все дела решаются сообща в семье организованно.