Свердловская область

Наследство Квартиры - вопрос №2060563

Добрый день, изначально у нас было 4 собственника квартиры на равных долях: я, мама, отец и бабушка (мать отца)!!! Бабушка умерла несколько лет назад. После смерти бабушки отец не оформил долю которая принадлежала бабушке. Кроме того у отца есть родная сестра (дочь бабушки)!!! Отец умер 2 недели назад. Кроме того у него есть сын от первого брака. 1) Может ли сестра отца предъявить свои права на долю бабушки если срок предъявления прав уже истек? Насколько я знаю она должна была предъявить свои права в течение полугода после смерти бабушки. Она ничего не предъявляла, но после смерти отца сказала что не отказалась бы от компенсации. На что она имеет право в таком случае!!! 2)Как я уже писал у отца есть еще сын от первого брака. Я не знаю где он находится, могу ли я в таком случае оформить долю полностью на себя, и может ли нотариус его найти, если я просто скажу что есть еще один сын.3) Как мы с мамой можем стать единственными собственниками этой квартиры?

Ответы

В вашем случае сестра отца может претендовать на наследство после мамы только в судебном порядке,  доказав, что она не вступила в наследство в установленный законом срок по уважительных причинам. В противном случае, доля бабушки по умолчанию переходит сыну (вашему папе), так как он всё это время пользовался и содержал наследство. После смерти вашего отца, вы, мама и сын от первого брака имеете право на равные наследственные доли от 1/2 доли в квартире оставшейся от отца.
Если вы не знаете где находится сын от первого брака, то можете не говорить о нем а заявить о своем и мамином праве на наследство.
31.07.16

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store