Оплата услуг ЖКХ в общежитии - вопрос №206122

Добрый день. Мы семья военнослужащих, нам была предоставлена комната в общежитии (общежитие является собственностью администрации ЗАТО). В этом году были установлены общедомовые счетчики на отопление, горячее и холодное водоснабжение, в связи с чем оплата коммунальных платежей увеличилась вдвое (индивидуальные счетчики не дают ставить, т.к. душевая одна на все здание). Оплата составила за январь 4500 рублей за комнату в 13,5 квадратовгде прописаны 3 человека. Прошу предоставить информацию следующего характера: 1. как должен производиться расчет по счетчикам, если у нас нет индивидуальных приборов учета? (в УК сказали контролируйте расходы, за январь на 1 человека было насчитано 3 куба горячей и 6 кубов холодной воды, на троих вышло горячей 9 кубов и 18 холодной) 2. плата за содержание и ремонт жилых помещений составляет 51 руб.22 коп. за 1 кв.м. из них 44 руб.05 коп. (86%) составляет заработная плата персонала общежития (заведующий, вахтеры, уборщики и т.д.), кто должен оплачивать труд персонала, если мы просто наниматели??? 3. Нам провели пожарную сигнализацию, обслуживание которой тоже было повешено на нас, законно ли это??? спасибо

Ответы

1. Расчет должен производиться по нормативу, с корректировкой до расхода по общим приборам (подробно см. правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением правительства РФ № 307 от 23.05.2006 с изменениями от 06.2011). Приведенные Вами цифры (3 м3 ГВС и 6 м3 ХВС) вполне укладываются в СНиПовские нормы.

2. Тариф на содержание и ремонт утверждает собственник, содержание в том числе подразумевает и зарплаты персонала. Увы, в зданиях коридорного типа и общежитиях этот тариф всегда выше (и намного), чем в обычной многоэтажке в силу спецфики здания. В обычном нет вахтеров, площади уборки значительно меньше и т.п. Оплачивать содержание должны жители квартир (т.е. и Вы в том числе, у Вас это прописано в договоре найма).

3. Обслуживание пожарной сигнализации оплачивают жители (это часть содержания жилья), а вот монтаж ее обязан был оплатить собственник здания.