Ярославская область

Хотят навязать выполнение работ по другой специальности - вопрос №2061276

Добрый день, работаю в отделе информационных технологий системным администратором, то есть занимаюсь обширной работой по настройке программного обеспечения, серверов, компьютеров. Начальник намекнул, что на предприятии не хватает рук программистов и что в ближайшее время он хочет меня частично занять работой по программированию, так как видит, что я не сильно загружен. Работаю уже на данном месте более 3 лет. В условиях при приеме на работу про программирование не было ни слова, это другая специальность и я в программировании ничего не понимаю, мало того в штате у нас больше всего программистов. Намекнул, если я откажусь, то он пересмотрит должностную инструкцию (или еще как) и может найти работника на мое место, кто согласится на такие условия.

Вопрос, могу ли я отказаться от дополнительной работы программиста и остаться на данном предприятии на той должности по которой я работаю?

Могут ли они сократить мою должность и сделать новую — программиста, наняв человека.

Если я соглашусь на дополнительную работу программиста, вправе ли я требовать повышение оклада и на сколько?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии  трудовым законодательство заставить не имеет право. Но отказавшись, от работы Вы настроите работодателя против себя, и не известно во что это выльется. Может быть и сокращение и подстава. Если нет возможности отказаться, то порекомендовал бы оформления совмещения профессий. Естественно работа должна оплачиваться по соглашению. не менее 50% от заплаты программиста.
(Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!
01.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store