Здравствуйте! Прошу помочь советом опытных психологов! Я недавно развелась с мужем, он ушёл из дома на тот момент я жила с мамой и месячным нашим сыном, ушёл после очередной ссоры. Мы - вопрос №2061611

встречались4года из них 2,6 женаты, все эти годы он ждал что ч изменюсь, повзрослею и поменяю своё отношение к нему, я по его мнению мало заботилась, мало ласки, не понимала, не поддерживала. Постоянно ругались из за мелочей и он вспыльчивый и я тоже. Каждую ссору я доводила до слез истерик рукоприкладства на него в ответ он заламывал мне руки, я всегда чувствовала себя жертвовал в наших отношениях, винила его что он мало зарабатывает, мало подарков дарит в том не устраивает в другом но уходить и мыслей не было наоборот я его любила и ребёнка очень хотела от него. После того как он ушёл вся его семья его поддержала и посчитала что в меня очень плохой характер и на ссорах нормальная семья не продержится. А последней точкой кипения было каким именем назвать сына я вначале беременности согласилась с его выбором а потом спустя время послушав мнения мамы и друзей своих решила его поменять муж ни в какую сколько ссор было но его родня и он считают что ч его не люблю и не уважаю потому что назвала как моя мама предложила.<cut/><cut/> И Мама моя стала врагом из за этого. Я не хочу и не могу общаться с его родней потому что они меня не поддержали когда он ушёл. Но к мужу тянет он каждую субботу приезжает и мы мило гуляем с сыном вместе но возвращаться он не хочет так как жить как раньше не хочет. Я его люблю ещё но масса обид и ненависти к нему и родне его. Он это преподносит что ч никого не уважаю. А вопрос такой надо ли мне меняться если я хочу семью сохранить которой уже нет? И действительно ли мне нужно меняться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
"А вопрос такой надо ли мне меняться если я хочу семью сохранить которой уже нет? И действительно ли мне нужно меняться?" — скажите, а что означает «меняться»? Ведь не будете же Вы спорить с тем, что Ваше конфликтное поведение привело к расставанию с мужем? Вот же: "Каждую ссору я доводила до слез истерик рукоприкладства на него". Вы конечно можете сказать: «а он..., а почему он..., а почему его родные...» — но это лишь перекладывание ответственности. Поиски виновных никогда не приводили к решению конфликта. Поэтому, Вы сами решаете, будете Вы меняться или нет. Если хотите сохранить брак, необходимо понимать и принимать личную ответственность. Только в этом случае Вы сможете изменить ситуацию.
Если захотите понять свои ошибки, исправить их, овладеть способами построения гармонии в паре — обращайтесь, мы поможем. Нет, так нет — не нам судить и оценивать.
Здравствуйте, Екатерина. Если Вы хотите восстановить семью, а отношения вывести на качественно новый уровень, чтобы в семье было комфортно вам двоим, меняться нужно, а именно:
— Покорректировать и сменить модель поведения в отношениях;
— Учиться слышать, понимать друг друга, а спорные вопросы решать путем диалога и компромиссов, БЕЗ рукоприкладства;
— В отношениях не требовать, а давать, то что хотите и готовы давать;
— Ну и самое главное — учиться отпускать все обиды и негатив, которые накапливаете в себе, т.к. они не только разрушают Вас саму изнутри, а вносят трещины в отношения.
Потребуется помощь, обращайтесь.