Здравствуйте! Прошу помочь советом опытных психологов! Я недавно развелась с мужем, он ушёл из дома на тот момент я жила с мамой и месячным нашим сыном, ушёл после очередной ссоры. Мы - вопрос №2061611

встречались4года из них 2,6 женаты, все эти годы он ждал что ч изменюсь, повзрослею и поменяю своё отношение к нему, я по его мнению мало заботилась, мало ласки, не понимала, не поддерживала. Постоянно ругались из за мелочей и он вспыльчивый и я тоже. Каждую ссору я доводила до слез истерик рукоприкладства на него в ответ он заламывал мне руки, я всегда чувствовала себя жертвовал в наших отношениях, винила его что он мало зарабатывает, мало подарков дарит в том не устраивает в другом но уходить и мыслей не было наоборот я его любила и ребёнка очень хотела от него. После того как он ушёл вся его семья его поддержала и посчитала что в меня очень плохой характер и на ссорах нормальная семья не продержится. А последней точкой кипения было каким именем назвать сына я вначале беременности согласилась с его выбором а потом спустя время послушав мнения мамы и друзей своих решила его поменять муж ни в какую сколько ссор было но его родня и он считают что ч его не люблю и не уважаю потому что назвала как моя мама предложила.<cut/><cut/> И Мама моя стала врагом из за этого. Я не хочу и не могу общаться с его родней потому что они меня не поддержали когда он ушёл. Но к мужу тянет он каждую субботу приезжает и мы мило гуляем с сыном вместе но возвращаться он не хочет так как жить как раньше не хочет. Я его люблю ещё но масса обид и ненависти к нему и родне его. Он это преподносит что ч никого не уважаю. А вопрос такой надо ли мне меняться если я хочу семью сохранить которой уже нет? И действительно ли мне нужно меняться?
01.08.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина.
"А вопрос такой надо ли мне меняться если я хочу семью сохранить которой уже нет? И действительно ли мне нужно меняться?" — скажите, а что означает «меняться»? Ведь не будете же Вы спорить с тем, что Ваше конфликтное поведение привело к расставанию с мужем? Вот же: "Каждую ссору я доводила до слез истерик рукоприкладства на него". Вы конечно можете сказать: «а он..., а почему он..., а почему его родные...» — но это лишь перекладывание ответственности. Поиски виновных никогда не приводили к решению конфликта. Поэтому, Вы сами решаете, будете Вы меняться или нет. Если хотите сохранить брак, необходимо понимать и принимать личную ответственность. Только в этом случае Вы сможете изменить ситуацию. 
Если захотите понять свои ошибки, исправить их, овладеть способами построения гармонии в паре — обращайтесь, мы поможем. Нет, так нет — не нам судить и оценивать. 
01.08.16
Здравствуйте, Екатерина. Если Вы хотите восстановить семью, а отношения вывести на качественно новый уровень, чтобы в семье было комфортно вам двоим, меняться нужно, а именно:
— Покорректировать и сменить модель поведения в отношениях;
— Учиться слышать, понимать друг друга, а спорные вопросы решать путем диалога и компромиссов, БЕЗ рукоприкладства;
— В отношениях не требовать, а давать, то что хотите и готовы давать;
— Ну и самое главное — учиться отпускать все обиды и негатив, которые накапливаете в себе, т.к. они не только разрушают Вас саму изнутри, а вносят трещины в отношения.
Потребуется помощь, обращайтесь.
01.08.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store