что делать чтобы при игре на фортепиано не зажать руки, а уметь держать свободно - вопрос №2061666

Ответы

Больше уделяйте времени тренировкам.  Со временем всё придёт само.
Только тренировками вы сможете довести свои движения до автоматизма.
Здравствуйте. Когда я учился в муз. училище нас учили делать упражнения для растяжки мышц кистей, к примеру — поставить пальцы кистей на стол и поднимать пальцы через один по два пальца, это упражнение неплохо растягивает мышцы не позволяя им зажиматься.