Москва

Двухсторонний или трехсторонний договор об образовании?

В соответствии с п.п. 2 ч. 1 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Договор об образовании заключается между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение».

Из буквального толкования данной нормы следует, что Договор должен быть трехсторонним (в т.ч. договор на повышение квалификации).

Является ли нарушением, заключение двухстороннего Договора об образовании (в т.ч. договора на повышение квалификации) между организацией, осуществляющей образовательную деятельность и юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, без указания в договоре «обучающегося» как третьей стороны договора?

Ответы

Здравствуйте! Закон гарантирует свободу договора. Но, в указанном случае для «обучающегося», указанный договор будет ничтожным.
(Не забываем выбрать лучший ответ!). Всего доброго!
01.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция