Могу ли я сама продать квартиру, без помощи риэлтора, безопасно ли это, какие риски? И какие документы нужно подготовить, чтобы продать квартиру (два собственника)? Спасибо!



Дополнение автора от 02.08.16 09:12:56
Риэлторы дорого берут за свои услуги, может ли мне помочь обычный юрист с документами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!

Конечно, можете продать без риэлтора, обратившись к юристу за помощью в подготовке конкретной части работ:
* проекты предварительного (при необходимости) и основного договора купли-продажи
* акта приема-передачи квартиры (при необходимости)

Документы необходимы следующие:

1. Свидетельство о праве собственности
2. Кадастровый паспорт квартиры
3. Договор купли-продажи в 4-х экземплярах
4. Паспорта сторон
5. Квитанция об уплате государственной пошлины (выдаст специалист по приему документов в Росреестре)
6. Присутствие всех участников сделки
7. Нотариальное согласие супругов ПРОДАВЦОВ, в случае, если доли являются совместно нажитым имуществом

Риски ЕСТЬ! НЕ безопасно! Поэтому НЕ рекомендую экономить на юристе.
Практика/статистика показывает, что в результате только теряешь.

Успехов в оформлении!
Будут дополнительные опросы-обращайтесь, отвечу бесплатно.

Буду благодарна за оценку ответа и если он помог Вам-выбора его лучшим
02.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Продать квартиру можете. К тому же риэлторы есть у тех, кто покупает квартиру. Эти риэлторы занимаются подбором для заказчика. Нужен договор купли-продажи с двумя продавцами и одним покупателем в 4 экземплярах (по одному сторонам сделки и один в Управление Росреестра), госпошлину 2000 рублей платит покупатель, снимает с квитанции копию. Также на регистрацию права нужны будут гражданские паспорта сторон сделки в Управлении Росреестра. Риски связаны с незнанием юридических нюансов этого рынка. Поэтому если Вы заранее не ознакомились с этими нюансами и не учли их в договоре, чтобы подстраховаться и не отдавать деньги мошенникам, то лучше заручиться поддержкой профессионалов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
02.08.16
Здравствуйте Ольга! Естественно, продать принадлежащую Вам недвижимость Вы можете сами без привлечения риэлтора. Договор купли-продажи квартиры Вы можете составить сами, либо можете обратиться к юристу. Вы указали, что квартира оформлена в общую долевую собственность (два собственника). Поэтому, если даже оба собственника продают квартиру одновременно по одной сделке, то договор купли-продажи необходимо удостоверить нотариально. Это указано в п. 1 ст. 24 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
 После составления, подписания и удостоверения ДКП у нотариуса, стороны обращаются в территориальное Управление Росреестра для подачи заявления и иных документов для государственной регистрации перехода права собственности.  Госпошлина за государственную регистрацию перехода права составляет 2000 рублей, по общему правилу ее оплачивает покупатель.
02.08.16
Здравствуйте Ольга!

Вношу коррективы в свой ответ.

Сначала необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора купли-прдажи, предоставив:
* документ-основание возникновения права собственности на квартиру
* выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт на квартиру нотариус запросит сам на день обращения
* соответственно, договор купли-продажи нотариус подготовит сам
* присутствие обеих сторон/всех участников сделки, их паспорта
* согласие супругов продавцов на продажу, если доли приобретены  браке
* оплата

После этого только в Росреестр
02.08.16
Ольга, согласно действующего законодательства, норму закона я Вам указала в предыдущем своем ответе, на нотариуса возложено всего лишь удостоверение сделки, а не подготовка договора купли-продажи. Однако на практике, к сожалению, большинство нотариусов, требуют, чтобы договора составляли они сами. При этом стоимость за составление ДКП у нотариусов превышает стоимость этой же работы у юристов (встречается, что превышает в 2 раза). Подобное требование нотариусов не основано на законе, Вы вправе принести нотариусу уже составленный договор, и нотариус его обязан удостоверить, и больше ничего. За удостоверение сделки Вы и (или) продавцы оплачиваете госпошлину в размере, установленном ст. 333.24 НК РФ за соответствующее нотариальное действие. В случае отказа нотариуса удостоверять составленный Вами или юристами ДКП, Вы вправе потребовать отказ нотариуса в письменном виде. Отказ нотариуса Вы вправе обжаловать.
02.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость