почти два месяца назад мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией. на этой неделе истикают положенные два месяца с момента вручения и меня переводят по моему

согласию на нижеоплачиваемую должность. я узнала что беременна маленький срок, могут ли теперь меня сократить или могут оставить на этой должности пока не рожу и ребенку не исполнится 3 лет? спасибо
Вопрос задан анонимно
02.08.16
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Если же речь идет просто о реорганизации, то уволить Вас не имеют права. Так что можете не соглашаться на низкооплачиваемую должность.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Игорь Анатольевич Водолазский, Россия

Сейчас на сайте
Заслуженный юрист РФ. Председатель третейского суда. Работа по программе Личный юрист. Правовое сопровождение фирм, суд и арбитраж (долги, ДТП, ГИБДД, жилье, недвижимость, коммуналка, медицинские ошибки и др. ), исполнительное производство. Участник п Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция