Красноярский край

Добрый день! Я потерпевший по УД, переехал в другой город на ПМЖ, уведомив письменно отдел дознания заранее. Теперь следователь звонит и требует чтобы я приехал за свой счёт. Правомерно ли это? - вопрос №2063002

Ещё в декабре месяце меня со знакомым избили двое неизвестных, и я и он подали заявление, нападавших нашли моими усилиями по видеозаписи, дело затянули по каким-то причинам, я ходил делал всё что нужно судмедэкспертизу(легкий вред здоровью), показания давал итп, в конце концов отдел дознания меня начал элементарно футболить, много дел и всё такое.
Мне нужно было переехать в другой город на постоянное место жительства, о чём я заблаговременно уведомлял в письменном виде(почтой и в руки начальнику отдела дознания). Никакой реакции. Я даже жаловался во все прокуратуры вплоть до Генеральной на бездействие сотрудников полиции.

А теперь спустя несколько месяцев выясняется что нужно следственные действия проводить (очную ставку, дополнительную судмедэкспертизу(спустя 8 мес!) итд).

Дознаватель звонит мне на мобильный и в грубой форме требует чтобы я явился за тысячи километров в отдел полиции для следственных действий (со слов «видео не совпадает с моими показаниями»), либо примирился с виновниками.
Адвокат одного из виновником тоже уговаривал меня помириться.

Насколько мне известно, если я заблаговременно уведомил полицию о переезде, в случае необходимости мне присутствовать на следственных действиях, по ст.131 УПК РФ мне должны оплатить дорогу туда и обратно, и среднюю заработную плату за время моего отсутствия на работе.

Я отказался ехать за свой счёт и тем более мириться, на что мне ответили что меня «схватят» и привезут принудительно.

Как лучше поступить поступить в данном случае.

Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Совместно с адвокатом составьте заявление, в котором сошлитесь на указанную статью и перечислите причины, по которым не можете прибыть для производства следственных действий. Нелишним будет направить копию письма в прокуратуру, курирующую отдел полиции. Будьте готовы к очередному звонку следователя, и если он начнёт снова требовать вашего прибытия, поясните, что направили письмо, в котором требуете оплатить проезд до места проведения следственных действий и обратно, сообщите, что ваш разговор записывается (неплохо б, конечно, и действительно записать), а также потребуйте, чтобы вызывали вас не по телефону, а официальной повесткой (заказной почтой). Если откажется от выдвигаемых Вами требований, пишите заявление в свою местную прокуратуру с приложением звукозаписи телефонного разговора, требуйте обеспечения правосудия.

И учтите один факт: вся переписка должна вестись только через заказные письма с уведомлением. Те документы, которые поступают Вам через обыкновенную почту, можете игнорировать смело! Они официальной силы не имеют.
04.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store