Сохнут и попадают листья со смородины и крыжовника!недостатка влаги у них нет,опрыскивал от всех вредителей.В начале сезона начали очень хорошо разрастаться потом по непонятным причинам стали - вопрос №2063453

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
пропадать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дмитрий! Обычно пожелтение листьев смородины бывает связано с галловой тлей или гусеницей-стеклянницей. На некоторых листьях с Ваших фотографий видно загибание листов, скручивание вниз. Что может быть связано с недостатком магния в почве. Но картина может носить и иной, или смешанный характер. Например, видно побурение листьев, пятна, выпадение отдельных фрагментов листа. Вы к своим кустам ближе — посмотрите по ссылкам материалы по болезням смородины. Думаю, сумеете определить причину и успешно с ней поборитесь. Хороших урожаев!
sadvred.ru/yagodnye/99-bolezni-smorodity-i-kryzhovnika.html
floweryvale.ru/garden-plants/what-do-the-leaves-of-the-deficiency-or-excess-of-nutrients-part-2.html
ladym.ru/publ/magija_rastenij/zheltejut_listja_u_chernoj_smorodiny/6-1-0-4221