Родной брат взял в банке кредит - вопрос №206352

Здравствуйте! Мой родной брат взял кредит, платил исправно. Но его убили. Идет следствие, убийца найден. Сейчас мне звонят разные банки и требуют погасить кредит. Страховки нет, поручителей нет — это со слов банка. Но я даже не знаю, где, когда и сколько брат брал кредит — документов не нашли. Что мне дальше делать, я признан потерпевшим, т. к. родители вбольнице? Знаю, что все долги переходят наследникам. В право наследства вступят родители… Можно ли этот долг перевести на убийцу брата? Своих родителей истерзать банкам — я не дам. Пока идет следствие — я ничего не плачу за брата, хотя банк настаивает. Благодарю за ответ.

Ответы

нет перевести долг на убийцу брата нельзя. в вашем случае вступившие в наследство наследники несут отвественность в предлах стоимости наследства, т.е. если у брата имеется задолженность по кредиту к примеру в сумме 500 т.р., а наследство имеется стоимостью 100т.р. то и по кредиту наследник заплатит только 100 т.р., ну а если наследство превышает сумму кредита тогда наследник покроет задолженность по кредиту.