Ложь маленького ребенка как предотвратить - вопрос №206405

Здравствуйте! У меня такая проблема: моей дочери 4,5 года. В последнее время я за ней заметила что она начала мне лгать. Правда потом она приходит и извиняется за то что соврала. Я ее за это ругала, объясняла что так делать нельзя. Но ситуация повторяется снова и снова. Подскажите что мне делать ?

Ответы

Сходите с ребенком на прием к грамотному детскому психологу. Это — лучший вариант действия.

Создавайте доверительные отношения, что бы в них не было страха перед Вами со стороны ребенка и ложь уйдет.

Добрый вечер.

27.09.10 т.е., когда вашей доче было 3 года, вы обращались к нам на сайт с вопросом «Меня мучает совесть по отношению к доче!» Вам дали много хороших советов. К сожалению, вы тогда не оценили понравившийся вам ответ, поэтому невозможно понять, что вы приняли к сведению.

Думаю ваша старая проблема связана с новой. Один из вариантов: вы чувствуете вину перед дочерью — она не хочет вас лишний раз огорчать — обманывает. Хотя причин, наверняка, несколько.

Вам стоит обратиться за консультацией лично. В формате «вопрос-ответ» ваши проблемы решить не получится.

Почему дети обманывают — важный и часто задаваемый вопрос. Посмотрите на сайте ответы. Возможно, вы найдёте решение или выберете психолога.