Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка - вопрос №206457

Здравствуйте. Помогите правильно разобраться в сложившейся ситуации.Мой бывший муж хочет определить местом жительства нашего несовершеннолетнего ребенка жилплощадь его гражданской жены. Дело в том, что в 2004 году он уже пытался забрать у меня дочь. Но ей тогда было 7 лет и суд вынес решение в мою сторону. Сейчас снова возник этот же вопрос, но на данный момент дочери уже 16лет. Переломный возраст и она ушла к отцу. Я подняла решение 20004 года, но истек срок исковой давности и судья отклонила то решение. А сегодня на имя дочери пришло судебное письмо. т, к. она прописана у меня. Это определение о подготовке к судебному разбирательству между отцом и дочерью без моего участия. А как же я? Почему меня лишают права участвовать в судьбе дочери? Бывший муж подал исковое заявление в суд к дочери об определении ее местожительства. И суд принял это заявлении и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Где в качестве истца бывший муж, а ответчик-дочь, 3 лица органы опеки и попечительства. А меня там нет. В заявлении говориться (одни слова, не подкрепленные документально), что мать обращается с дочерью грубо, кричит, оскорбляет, постоянно выгоняет к отцу. Пояснения: мой бывший муж проживает без прописки (прописан он у меня)у гражданской жены, которая нигде не работает и воспитывает его несовершеннолетнего сына 10 лет. Он платит алименты в размере 70%: 35% мне и 35% гражданской жене. До вычета алиментов его заработок 6000 рублей. ВОПРОС: правомерны ли действия суда и что мне делать в данной ситуации. Определение местожительства несовершеннолетнего ребенка

Дополнение автора от 18.02.12 19:23:02

Пояснение: бывший муж проживает у гражданской жены без прописки (прописан он у меня). Разве это не является уже огромным минусом в положительном исходе вопроса в его сторону. И можно ли дать отвот судье, которая вела дело о восстановлении срока исполнительного листа. Там она вела себя очень не корректно по отношению ко мне, встав сразу же на сторону бывшего мужа. В процессе слушанья ПОСТОЯННО давала ему рекомендации как ему лучше поступить для благополучного исхода дела. Я на этом слушании чувствовала себя какой-то ущербной, мамашей, которую лишили родительских прав. Что я какая-то алкашка или еще что-нибудь в этом роде.

Лучший ответ по мнению автора

При всём уважении, Анна Михайловна, это не правовая оценка, а цитирование и комментарий соответствующих статей без учета существенных обстоятельств дела.

Существенным обстоятельством в данном случае является место жительства отца.
Судя по сообщению, отец не зарегистририрован в квартире своей сожительницы, соответственно никаких прав на ее жилое помещение не имеет, поэтому суд не может определить местом жительства ребенка жилое помещение сожительницы отца. С другой стороны отец зарегистрирован в жилом помещении бывшей жены, значит это единственное жилое помещение где может быть определено место жительства ребенка.

В случае же определения местом жительства ребенка жилого помещения сожительницы отца, то ребенок становится заложником отношений между отцом и его сожительницей, в случае разногласий между ними сожительница отца может просто выставить их на улицу — отца как не имеющего права на жилое помещение и не являющегося близким родственником сожительницы, а его дочь отправит вслед за ним, к своим родителям.

Автору вопроса необходимо просить суд установить место жительства отца ребенка, не где он ночует у сожительницы, а где зарегистрирован в установленном порядке и имеет соответствующее право на жилое помещение (социальное или личное).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша дочь достигла уже того возраста, когда сама решает где и с кем ей проживать. В вашем случае необходимо просто наладить отношения с дочерью и не пытаться усугубить ситуацию.

Отводов здесь быть не может.

Что касается правовой стороны вопроса:

п.2 ст. 20 ГК РФ:

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этомсуд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, данные дела рассматриваются исходя из интересов ребенка, а не интересов родителей, и если ребенок, тем более в стол  осознанном возрасте, желает жить с отцом, то так тому и быть.

Это правовая оценка, а чисто человеческую либо иную Вам поскажут другие эксперты.

Георгий Викторович, да я полностью согласна, только вот у меня часть ответа «съело» про место жительство отца, только сегодня заметила (((