Пермский край

Здравствуйте, после смерти отца в 2009 году получил наследство и свидетельство о наследовании. В 2016 году выяснилось что у отца есть земельный - вопрос №2064676

участок в индивидуальной собственности а на данном участке стоит дом в котором я на даннный момент проживаю. Как можно оформить земельный участок на себя. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай! На основании п. 2 ст. 1162 ГК РФ" В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".
 Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, подайте заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Предъявите нотариусу все документы на недвижимость и земельный участок, свидетельствующие о праве собственности отца на указанные объекты (или один объект). После уплаты госпошлины за выдачу свидетельства, нотариус Вам выдаст документ. Если нотариус откажет вам в выдаче дополнительного свидетельства по каким-либо причинам (например, отсутствие правоустанавливающих документов, свидетельствующих о праве собственности отца на объекты, и т.д.), то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Такой иск подается по месту нахождения имущества.

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
03.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store