Здравствуйте, доктор.Мне 38 лет, детей нет.У меня уже давно обнаружили многоузлевую миому матки(где-то 8-9 лет назад), узлы были маленькие. В - вопрос №2065144

последние 2-3 года узлы начали расти в размерах и сейчас у меня уже 4 больших узла-на передней стенке матки- 1 интрамуральный 4.5 X 2.6 см,1 субсерозный 3 X 2.3 см, на задней стенке- интрамурал- субсерозный 3.6 X 2.6см, и на задней стенке шейки матки- 7.5 X 6.5 см. Матка увеличена до 11.8-6.5 см, контур матки –неровный, эхоструктура нормальная, контур-ровный, полость матки не деформирована, яичники в норме, не каких жалоб у меня нет, цикл нормальный. Медикаментозное лечение мне не помогло, наоборот-узлы только увеличились, да и не хочу пичкать организм гормонами. Теперь некоторые врачи говорят, что операция по удалению узлов не возможна и нужно удалять матку, другие же говорят, что возможна операция и сохранение органа, другие же советуют делать эмболизацию маточных труб.Посоветуйте пожалуйста, поможет ли в моем случайе эмболизация, так как я склонна делать ее? Спасибо за ответ.
03.08.16
1 ответ

Ответы

Добрый день, Мария.

Ну во первых эмболизация не маточных труб, а маточных артерий. Не рекомендовал бы вам этот метод. Вам показана консервативная миомэктомия с последующей гормональной профилактикой. В любом нормальном медицинском учреждении могут сделать такую операцию.
03.08.16

Светлана Петровна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store