Здравствуйте! Мне 32 года, в настоящий момент есть жалобы на обильное выпадение волос, высыпания на коже (преимущественно спины), избыточное - вопрос №2065264

потоотделение с неприятным запахом в области подмышечных впадин, а также потливость рук и ног. По результатам исследований в суточной моче повышен уровень свободного кортизола — 607 нмоль/сутки, по УЗИ щитовидной железы имеются признаки хронического тиреоидита, по анализам венозной крови ТТГ, Т4 свободный в норме, Т3 свободный повышен — 4,18 (пг/ мл), женские половые гормоны (фолликулярная фаза): 17-ОН прогестерон повышен до 0,95 нг/мл, тестостерон в верхней границе нормы — 0,318 нг-мл, а эстрадиол 25,8 нг/мл. В головном мозге имеется арахноидальная киста намета мозжечка, по результатам УЗИ патологии надпочечников не выявлено. Помогите, пожалуйста, советом, необходима ли терапия в моем случае? Какие медикаментозные препараты могли бы помочь? С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Сперва объясню по анализам. При нормальном ТТГ не нужно проверять Т3 и Т4, их изменения не представляют интереса, поэтому не придавайте значение цифре Т3св. При нормальном уровне ТТГ и объеме щитовидной железы менее 18 мл лечение не требуется. Клинически значимого повышения 17-ОН -прогестерона у вас нет: норма до 2 нг/мл. А вот повышение кортизола в суточной моче требует подтверждения диагноза путем проведения малой дексаметазоновой пробы — необходимо исключить гиперкортицизм. При этом не важно, что УЗИ надпочечников без патологии — это обследование абсолютно неинформативно. Необходимо проверить ферритин в крови — исключить скрытый железодефицит (данное обследование не требуется, если гемоглобин ниже 120 г/л), — это самая частая причина выпадения волос. При ферритине ниже 70 (или гемоглобине ниже 120г/л) потребуется назначение препаратов железа и цинка. По лечению больше ничего писать не могу, не имею права, пока не будут получены результаты МДП (малой дексаметазоновой пробы), это важно.
Буду признательна за оценку ответа!