Если люди расстались, означает ли это что они тут же перестали быть значимыми друг для друга? - вопрос №2066052

И как правильно расставаться? Что должен сказать человек, который решил поставить точку, тому, кого он оставляет?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Автор!

Ответы на Ваши вопросы:

Если люди расстались, означает ли это что они тут же перестали быть значимыми друг для друга?
Нет, не означает. Очень часто люди расстаются не потому, что перестали быть значимыми друг для друга, а потому, что не смогли «ужиться», не умеют взаимодействовать, видеть, уважать и принимать друг друга, не умеют договариваться. Если бы люди расставались только тогда, когда переставали быть значимыми, то при расставании не было бы так больно.

И как правильно расставаться?
Чаще всего люди расстаются «на эмоциях». И это как раз неправильно. Потому, что если расстались на эмоциях, то отношения при этом будут продолжаться. Не фактически, а — «внутри». То есть люди уже и не контактируют друг с другом, каждый живет своей жизнью, но при этом «внутри», в своих мыслях все еще находятся в отношениях — ревнуют к новым партнерам своих бывших, постоянно думают о них и так далее. Это чревато прежде всего не очень полезными переживаниями, а также тем, что «нет места» для новых отношений.
Поэтому эмоции необходимо «отпустить». Для этого есть много способов, как самостоятельных, так и в работе со специалистом.
Кроме того, расставаться, разумеется нужно с уважением к партнеру, а не обвиняя его во всем, что случилось.

Что должен сказать человек, который решил поставить точку, тому, кого он оставляет?
Нужно вежливо и корректно, с уважением сообщить о своем решении. Не обвиняя и не оправдываясь.

Мудрости Вам!
Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Нет, не означает.
Их могут связывать и оставшиеся эмоции и какие-то общие дела или интересы.
Расставаться лучше цивилизованно, без скандалов.
Можно привести следующую цитату:
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»
Удачи Вам!
Здравствуйте. Порой, даже после расставания, значимость людей друг в отношении друга может оставаться достаточно существенной, в течении продолжительного периода времени. А иногда, значимость утрачивается еще до расставания.
Не существует в принципе правильного алгоритма расставания, или каких-то слов, которые кто-то должен сказать. Как в первом, так и втором вопросе, все очень индивидуально, и однозначных ответов на них нет.
Если Вы хотите прояснить и понять непосредственно свою ситуацию, опишите ее, и исходя из нее мы и сможем Вам ответить.