Добрый день, после прижигания эрозии врач прописал ОК Джес для рассасывания кисты и улучшения состояния кожи... Пью 5-й месяц, кожа действительно улучшилась, но начали страшно выпадать волосы...

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Перестать пить боюсь снова начнутся проблемы с кожей, но и лысой остаться страшно… К огромному сожалению у меня нет времени сдавать анализы на гармоны я уезжаю за границу через несколько дней на довольно продолжительный срок… боюсь, что возможность обратиться к врачу там не будет… Заранее благодарю за совет!
04.08.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Любой стресс в организме (тяжелое заболевание с высокой температурой, травмы, операции, изменение веса, смена климата и пр) могут негативно отражаться на состоянии волос. Начало приема ОК (орального контрацептива), равно как и отмена ОК  являются значительным стрессом для организма и вполне вероятно, что причиной выпадения волос является именно начало приема ОК. Жизненный цикл волоса так устроен, что выпадение волос вы увидите примерно через 4 мес после воздействия стрессорного фактора. В дальнейшем, по мере приема ОК, ситуация с волосами улучшится. Лысой вы не останетесь. Поэтому старайтесь не прерывать их прием и делать какие-либо перерывы на 1-2 мес якобы для отдыха яичников, это неверное представление. И еще советую вам сдать анализы (даже за границей, это не сложно в любой стране сделать, поверьте, просто назовите название гормона TSH и еще общий анализ крови СВС, и еще ferritin). Если в анализе гемоглобин будет ниже нормы или ферритин ниже 70 или будет не в норме ТТГ (гормон), то отпишитесь мне, я посоветую, что можно принимать в этом случае.
04.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Добрый день, Анастасия.

Маловероятно, что выпадение волос связано с приемом Джес, зачастую наоборот происходит при приеме ОК. Поэтому рекомендовал бы вам искать причину выпадения волос в другом.
04.08.16

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Нелин Алексей Сергеевич
Нелин Алексей Сергеевич
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно