Кемеровская область

Здравствуйте! Я сотрудник детского сада (воспитатель), на данный момент в декретном отпуске (ребенку 2,2 года). Наш МБДОУ на данный момент находится

на капитальном ремонте (закрылся в январе 2016 г. и планируют открыть не раньше января 2017 г.). Сотрудники, работающие в данном учреждении, получают от организации 2/3 оклада. У меня такой вопрос: могу ли я сейчас выйти на работу, т.е. на 2/3 оклада? И еще, на время декретного отпуска, меня заменяет другой сотрудник, за какой период мне нужно предупредить сотрудника, что я планирую выйти на работу? Спасибо за внимание!

Ответы

Алена, добрый день!

По существу вопроса — да, Ваше право в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком = работник может использовать этот отпуск полностью или по частям — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Что касается  периода  предупреждения работодателя о  досрочном выходе из отпуска  на работу, то он законодательно не установлен. Таким образом, Вы пишите заявление, указываете в нем желаемую дату выхода (подойдите разумно = дайте кадрам хотя бы 2-3 дня на оформление документов),  официально регистрируете заявление у работодателя и все — остальное уже проблемы работодателя.
По выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вам предоставить именно то рабочее место/должность, с которой Вы уходили со всеми неизменными основными условиями труда, определенными ТД.  Поскольку на предприятии введен режим простоя и сотрудники получают 2/3 оклада, то и Вы должны получать 2/3 от оклада, установленного ТД.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
04.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! ! ! Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО● Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно