Как человеку выйти из состояния жертвы? - вопрос №2066787

Если он осознает, что это состояние с глубокого детства. Можно сказать изначально. Есть осознание, что находится в этом состоянии, но не знает как из него выйти.
Вопрос задан анонимно
04.08.16
7 ответов
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Как человеку выйти из состояния жертвы?»
ответ. Для этого человеку необходимо, как минимум:
*найти и проработать первопричину его жертвенности (глубинный страх) -это позволит ему стать смелым, уверенным в себе, независимым и т.д.;
*сепарироваться на психоэмоциональном уровне от тирана-это позволит ему стать самостоятельным, автономным и независимым от тирана;
*изменить отношение человека к самому себе- это позволит ему сделать отношение к себе более ценностным, уважительным и достойным;
*сформировать новые личностные качества, например, самодостаточность, смелость, решительность и т.д.;
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с тираном и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
04.08.16
Добрый день!
Безусловно Вам необходимо обратиться к специалисту.
Случай у Вас не относится к категории клинических заболеваний, так что хороший специалист за несколько месяцев регулярных сессий поможет Вам избавиться от этого состояния.
Поверьте, после этого Ваша жизнь заиграет совершенно новыми красками!
Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
04.08.16
Этому нужно научить. Сформировать новые привычки и новые приобретённые рефлексы. Освоить психологические приёмы и т. д. И ещё, что хочу сказать, это только ваше мнение, что человек жертва, на самом деле много чего может быть и с этим нужно разбираться. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
04.08.16
приветствую. ваш аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
04.08.16

За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода.

Позиция Жертвы детям с рождения неизвестна и осваивается вместе с другим социальным багажом, с другими социальными умениями и навыками.

Позиция Жертвы легко запускает треугольник Карпмана — конструкцию межличностных отношений, когда на помощь Жертве для защиты ее от Агрессора призывается Спаситель, при том что через несколько ходов Спаситель сам же обвиняется в том, что он пособник Агрессора.

Приглашаю в чате на бесплатную текстовую консультацию.

04.08.16
Добрый день! Есть предчувствие, что Вы все-таки не о СЕБЕ говорите… Поэтому самый основной (не первый, потому что вопросов в этой ситуации предостаточно, но решающий) вопрос в том, зачем этот человек использует состояние жертвы. Этот вопрос я задаю, потому что Вы сказали «есть осознание, но не знает как». Не знает или не хочет? Если есть ЗАЧЕМ, то можно вытерпеть любое КАК. А ситуация тянется давно и ничего не изменяется. Так зачем ему эта роль? Что хорошего она приносит в его жизнь? Как можно достигнуть это «хорошее» с помощью других моделей поведения? Мудрости Вам! Все решаемо!
04.08.16
Можно и нужно путем работы над собой. Надо разбираться в причине такого состояния, работать с детскими установками, заменяя их на новые.
06.08.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store