Краснодарский край

Здравствуйте. Ситуация такова. Сестра набрала кредитов, в целом не на огромную сумму, но 200т.руб на дороге тоже не валяются. И теперь те банки, как один шлют письма и решения суда(если таковые уже - вопрос №2067298

имеются) на адрес родителей, которые не порусительствовали и даже согласия на выдачу кредита, тоже не давали. Она сменила место прописки(сестра) и уже пару лет даже не показывается к родителям. Есть ли возможность, что бы банки не доставали родителей.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если родители никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителями, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Родители не являются ни теми, ни другими! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.