Я больше не нужна своей подруге? - вопрос №2067539

Добрый вечер.Мне 22 года и я совсем недавно окончила вуз.У меня есть подруга с которой мы дружили с 1-ого класса по 11. Мы были лучшими подругами. Всё свободное время я проводила именно с ней и не с кем другим. Если, что-то случалась она обязательно мне об этом рассказывала или спрашивала совета. Я чувствовала себя нужной и важным для неё человеком. После 11 класса, как чаще всего и бывает мы пошли в разные вузы.И наше общение резко прекратилось.Виделись мы раз в год и изредка вели беседу в сети. Я же продолжала заходить к ней на страницу в сети.И там я видела, что жизнь её кипит во всю, что ей и без меня хорошо: новые подруги и парень. Недавно у неё был девичник.Скоро её свадьба. Я сижу рядом с ней, а на против её подруги по вузу. Я молчу, а они говорят о своём.Мне обидно было осознавать и признавать, что они о её жизни больше знают чем я, и что они ближе к ней чем я.Себя я чувствовала лишней. Я не могла поддержать разговор.Хотелось уйти и было обидно, что я стала для неё лишь прошлым. Я обратилась к вам по поводу того, что мне на протяжении всей учёбы(4 года) после 11 класса снится моя подруга и сценарий моих снов один: она не желает со мной больше дружить и предпочитает других мне.Сны эти не прекращаются.И не прекратятся пока я не найду для себя ответ на вопрос: «Я действительно больше не нужна своей подруге?». Мне не понять как поступить правильнее.Смириться и отпустить её или же попытаться возобновить былую дружбу.Это чувство не определённости меня очень сильно беспокоит и тревожит.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Катя!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний. Вам нужно смириться с фактом, что Вы не единственная ее подруга. Нельзя сказать, что Вы совсем ей не нужны, но Ваша роль в ее жизни стала меньше в связи с изменившимися обстоятельствами. Примите это философски и не зацикливайтесь на ней.
У Вас еще будут и друзья и подруги.
И напоследок про ожидания:

Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Самой простой причиной может быть то, что твоя лучшая подруга попросту устала от тебя.

Второй вариант – это обида, о которой ты даже не подозреваешь.

Есть люди, которым мало кого-то одного.

Сначала можешь ей позвонить чаще.

Очень сложно побороть ревность, ведь она буквально рвется наружу.

Не надо показывать своей ЛП, что она – твой единственный друг на планете.

Если у тебя есть другая очень близкая и надежная подруга, то да, ты можешь поплакаться ей в жилетку.

Понятно, что ты считаешь новую подругу твоей ЛП разлучницей.

Знаешь, когда мы знакомимся с новыми людьми – это кажется таким волнительным и таким интересным!

Если ты не можешь держать чувства в себе, если тебе действительно больно и ты готова расплакаться в любую секунду, то стоит все-таки поговорить со своей ЛП.

Приглашаю в чате на консультацию.

Здравствуйте, Катя. О дружбе я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Прочтите, и получите ответы на Ваши вопросы.