Здравствуйте обычный анализ крови с пальца определяет сахарный диабет? - вопрос №2067590

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Данислам.
Если речь идет об общем анализе крови, то нет. В его оценке нет показателя уровня глюкозы.
«Кровь на сахар» — отдельное исследование, кровь для которого тоже берется из пальца. Но и этот анализ не определит сахарный диабет, как заболевание (диагноз). Он может лишь показать повышенное содержание и снижение резистентности — способности организма быстро «переваривать» свободную глюкозу. Что и дает основания для подозрения к диабету, т.к. основная причина сниженной резистентности к глюкозе — инсулиновая недостаточность.
Диабет — диагноз, который выставляется на основании комплексного обследования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Динислам! Анализ крови на глюкозу из пальца может определить сахарный диабет с одного анализа лишь в случае высокой цифры (выше 11) и при одновременном наличии симптомов, жалоб, характерных для диабета. В остальных случаях необходимо провести 2 анализа — например, сахар крови из пальца +анализ крови на гликированный гемоглобин из вены, или анализ крови на глюкозу натощак и после углеводной нагрузки через 2 часа (после еды). Если есть симптомы, характерные для диабета +гликированный гемоглобин выше 6,5%, то уже можно выставить диагноз сахарного диабета.