Здравствуйте. У моего парня была попытка суицида, сейчас он в больнице. Ему 22, мне 26, я в разводе, есть ребенок.я пыталась с ним расстаться из-за - вопрос №2068333

его пристрастия к алкоголю, а сейчас в растерянности. я его люблю и хочу с ним быть как можно чаще, но семью создавать боюсь. Про то, что хочет умереть он ни разу не намекнул, в одиночестве вскрыл вены, а потом испугался и вызвал скорую. Сейчас будет лечиться и от алкогольной зависимости тоже. Как с ним общаться.? я боюсь, что он не справится, если я его сейчас брошу и что сама останусь без любимого. И в то же время мне страшно, что если мы все-таки будем вместе, он в дальнейшем будет продолжать пить или повторит попытку. Он меня очень любит и я не хочу делать больно ни ему, ни себе.

Ответы

Добрый день!
Ваши эмоции понятны, они противоречивы: и любовь, и страх.
Но и вы должны понимать главное: если парень не вылечится от алкогольной зависимости, то вы в любом случае останетесь без любимого, потому что строить отношения с алкоголиком невозможно, и просто опасно.
Если вы хотите помочь парню, то не обязательно быть вместе весь период лечение. Будет достаточно того, что вы создадите нужную мотивацию. Вы можете сказать, например: дорогой, я люблю тебя и хочу продолжать отношения, но сделать это мы сможем только, когда ты полностью выздоровишь, не раньше… Если и я тебе дорога, то постарайся сделать это, как можно скорее".
Такой серьезной мотивации, как любовь к вам и желание быть вместе, вполне достаточно, чтобы человек справился со своими проблемами, тем более, что ему будут помогать компетентные люди.
Вы за его здоровье и душевное состоящие ответственности не несете, это вы тоже должны понять.
Другой вариант, который вы рассматриваете: не бросать парня, а продолжать общаться, менее эффективен. Почему? Потому, что, если вы будете рядом, то мотивации идти до конца в борьбе со свой болезнью уже не будет. И шансы на то, что он очень скоро снова начнет пить, высоки.
Ну, и в целом, я бы вам советовала еще раз хорошо подумать. Вы уже расстались, вы уже сделали этот шаг… самое сложное и «страшное» позади. Впереди выздоровление парня от физических и душевных страданий. И ваше выздоровление от боли и неудачных отношений. Может быть, стоит довести расставание до конца и не менять решение? Может быть, стоит окончательно поставить точку, пережить этот период, и найти себе другого парня, без проблем с алкоголем? Подумайте… Сейчас у вас хватит сил, чтобы это сделать.
Бывших алкоголиков не бывает, вы должны это знать. Разрушенная нервная система уже полностью не восстановится, и вы всегда будете жить в страхе, что запои могут повториться.
За парня переживать не стоит. Ему помогут врачи. Они сделают все возможное, чтобы он больше не захотел сводить счеты с жизнью. Сейчас неплохие программы по реабилитации алкогольной зависимости. Помогать парня, спасать его — это не ваша задача. Так, что на себя ее не берите. И, если человек уже попробовал свести счеты с жизнью, но остановился, то вряд ли ему захочется повторить это снова..
Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.
Удачи вам!
Уважаемая Алла, «он меня очень любит» — это Ваш самообман. Он себя очень любит. Я знаю, что это звучит жестоко, но любящие люди не идут на суицид в том числе потому, что не хотят сделать больно любимым людям. Нужно разбираться, как ему выйти из этого жизненного кризиса. Но это должна быть ЕГО внутренняя работа. А он пил-пил, а потом вены вскрыл… Вы уверены, что он совместного будущего хочет? По крайней мере, в ближайшие несколько лет на Вашей шее будет не только Ваш ребенок, но и ваш парень. 2-е детей в семье, причем один (который не ребенок) — трудный. Вы к этому готовы? И еще подумайте о полоролевой модели отца для ребенка… Не нужно на себя брать больше ответственности, чем можете унести. У него своя голова на плечах. Если он РЕШИЛ и всячески подтверждает свое решение о том, что хочет вести другую жизнь (без алкоголя и жалости к себе) — тогда Вы ему можете помочь, в противном случае Вы обрекаете себя на роль мученицы. Мудрости Вам, здоровья и счастья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, Алла. Не пытайтесь взять на себя ответственность за его действия по отношению к своей жизни и здоровью, т.к. жить он будет все равно своим умом, и делать то, что сочтет нужным, а вот чувство вины Вам будет обеспечено.
И сейчас, попытка реанимировать эти отношения больше основана не на любви, а именно на этом чувстве вины и жалости. А на таких чувствах, люди только страдают, причем оба. И вопрос разрыва станет только вопросом времени.
Касаемо страха повторения им попытки суицида: Да, это возможно, НО, как видите, инстинкт его самосохранения сильнее его. Да и если повторит это при Вас, вы готовы потом жить с чувством вины? Вот Вам и почва для размышлений.