Благовещенск

Должна ли я оплачивать долг продавца за услуги Управляющей компании?

Добрый день! Ситуация такая: Купила квартиру. В договоре прописали юристы, что за все долги до заключения настоящего договора несёт ответственность продавец. Увидела квитанцию в почтовом ящике о долге в не маленькую сумму УК за техобслуживание. Пошла разбираться в УК, с целью открытия нового лицевого счета с моими платежами, а долг чтобы остался на прошлом владельце. Придя туда в след.раз узнаю от работников УК, что новый лицевой счет есть, но долг они перенесли на меня, и теперь я должна его оплачивать, если продавец откажется это сделать. Иначе они подадут на меня в суд, который успешно выиграют. Продавец, судя по всему, отказывается платить, т.к. так и не связался ни со мной, ни с УК (о наличии долга сообщила его жене). Так кто же всё-таки несёт ответственность за этот долг? И куда мне обратиться в случае, если УК подаст на меня в суд? Денег на услуги адвоката просто нет… Спасибо огромное всем за ответы!
P.S. никакой документ о том, что я согласна, что на мой лицевой счет переведут (как они сказали, автоматически) долг продавца я не подписывала.Т.е. они сами взяли, вбили мои данные и этот долг. Также звонила юристу, который занимался проверкой документов и прочего. Он сказал, что в том, что он не проверил эту УК он не виноват, и это «как бы» не его проблемы теперь, ведь документ о том, что его услуги оказаны в полной мере я подписала.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту. В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».
 
Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несите. Просто сходите в ЕРЦ, чтобы на Ваше имя открыли новый лицевой счет, а старые долги требовали с прежнего собственника. Если захотят оспорить соглашение, пусть заинтересованная сторона обращается в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
06.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение