Пензенская область

Наследство по закону. Я слышала,что за оформление документов расценки у нотариуса должны быть по-минимуму,чуть ли не бесплатно. Может моя информация

устарела?

Ответы

Добрый день Светлана расценки нотариуса установлены Нотариальными тарифами

ЗА 2016 года нотариальные тарифы составляют:
 

1.       Завещание

 

Нотариальное действие

Тариф

Стоимость правовой и тех.работы

ИТОГО:

1.       Завещание

 

100 руб.

1900 руб.

2000 руб.

2.       Принятие закрытого завещания

 

100 руб.

4000 руб.

4100 руб.

 

3. Вскрытие конверта с закрытым завещанием  и оглашение закрытого завещания

 

 

300 руб.

 

4000 руб.

 

4 300 руб.

4. Распоряжение об отмене завещания

500 руб.

500 руб.

1000 руб.

 

5. Заявления по наследству

 

 

100 руб.

 

 

800 руб.

 

 

900 руб.

6. Выдача свидетельств  о праве на наследство по закону и по завещанию:

  • Физическим лицам, проживавшим совместно с наследодателем на день его смерти и продолжающим проживать в наследуемом имуществе (жилом доме, а также земельном участке, на котором расположен жилой дом, квартире, комнате, их долях.)

 

 

Освобождено:

 п. 5 ст. 333.38 НК РФ

 

За каждый объект:

 

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество

— 3000 руб.,

 

 

  • Супругу, детям, в том числе усыновленным, родителям, полнородным братьям, сестрам

0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

 

За каждый объект:

 

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество

— 3000 руб.

 

 

 

  • Другим наследникам

0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

За каждый объект:

 

На недвижимое имущество -

5000 руб.;

на остальное имущество

— 3000 руб.

 

 

  • Всем наследникам

 

 

 

На денежные вклады, права по закрытым счетам -

1000 руб.;

на недополученные пенсии, пособия -

500 руб.

 

 

 

 

7. Выдача свидетельств  о праве на наследство, открывшееся за границей

100 руб.

3000 руб.

3100 руб.

8. Направление запросов юридическим и физическим лицам, в том числе при оформлении наследственных прав (кроме запросов нотариусам)

 

300 руб. (за каждый запрос)

 

9. Соглашения (договоры) об определении долей в общей совместной собственности для целей оформления наследственных прав

500 руб.

5000 руб.

5500 руб.

10. Принятие мер по охране наследственного имущества, включая опись

600 руб.

8000 руб. (за 1 час работы)

 

11. Учреждение доверительного управления наследственным имуществом

 

15 000 руб.

  
06.08.16

Здравствуйте Светлана! Государственная пошлина за совершение нотариальных действий установлена ст. 333.24 НК РФ, которая применяется с учетом положения ст. ст. 333.25. 333.35,333.38 НК РФ. В зависимости от вида нотариального действия в нормах НК РФ указана сумма госпошлины. Например, " за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей,  за принятие мер по охране наследства — 600 рублей,за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей (заявление наследника о принятии наследства и т.д.)".

 В ст. 333.38 НК РФ указаны льготы при обращении за совершением нотариальных действий.  На основании п.п. 1-7 ст. 333.38 НК РФ "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
6) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;
7) финансовые и налоговые органы — за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований".

Кроме установленной НК РФ госпошлины нотариусам необходимо оплачивать за техническую работу нотариуса (стоимость у разных нотариусов бывает разная). При этом, чаще всего стоимость технической работы нотариуса в несколько раз превышает размер госпошлины. 
Поэтому, на практике, стоимость услуг нотариуса бывает явно завышенной, чем установленный размер госпошлины за совершение нотариальных действий!

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ! 

 

06.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость