Как разобраться? - вопрос №2070025

Здравствуйте! Прошу у Вас совета, хотя с чего начать, толком не знаю. Поэтому расскажу историю развития отношений с моим любимым человеком. Мы встречаемся 1 год и 4 месяца.
Мне 21 год, он на пару месяцев младше. Мы познакомились, когда я поступила в ВУЗ, он — сосед по блоку в общежитии, никакой заинтересованности во мне не показывал и мы даже не общались, только «приветы». Затем завязалась каждодневная непрерывающаяся переписка на зимних каникулах. Насколько я могу разбираться в людях, не знаю, но он сразу показался мне хорошим, но замкнутым парнем. Не из тех, что показывают всем свои эмоции и не «душа компании». После зимних каникул мы постепенно начали сближаться, но ему это давалось очень тяжело, я ощущала, что для него это в новинку и чувствует он себя зачастую некомфортно, не знает, что сказать и как себя повести. Сразу оговорюсь, что это мои первые отношения, да и его тоже. Ни он, ни я даже не целовались ни с кем до этого.И это без всяких прикрас, поверьте. Просто не было рядом подходящих людей.
Первые полгода отношений ссор не было вообще, хотя мы живем бок о бок, быт у нас совместный — только спим через стену. Он довольно трудно сходится с людьми, со стороны больше похож на интроверта, хотя я считаю, что это не так. После полугода отношений были мелкие ссоры, даже и не вспомню, по какому поводу. Ко мне он всегда нежен, ласков, во всем помогает по мере возможности, переступая через свои интересы и желания. Я чувствовала поддержку с его стороны всегда. Но я всегда жду от него какой-то инициативы (может, это моя проблема? ). Вытащить его куда-нибудь погулять это настоящее испытание, он — домосед и не отрицает этого, но в то же время иногда и случаются моменты, когда он сам предлагает куда-то сходить. Потом я начала замечать, что его настроение падает, когда я заговариваю о прогулках, и не из-за самого факта того, что нужно покинуть свою комнату в общежитии, а из-за того, что он стесняется, что у него нет достаточного количества денег, чтобы меня часто водить по всяким кино-суши-ресторанам. Я никогда его не просила меня вести куда-то конкретно, или купить мне что-то. В магазине всегда платила за то, что беру, сама. Я поняла, что тема походов куда-либо ему болезненна и стала напрямую говорить: «Пошли, пройдемся по району, в парк или к речке». Мы раз-два в месяц после стипендии ходим в кино или кафе. Он перестал так явно переживать по поводу денег, как раньше, но всё равно были моменты, когда он говорил: «Если бы у меня было много денег, я купил бы тебе это, то, и то, и водил бы туда-то хоть каждый день! Ты же это знаешь? » я улыбалась на это. А внутри рос большой вопрос о том, изменится ли когда-нибудь эта ситуация. Сейчас он говорит, что пока учится, работать не хочет, потому что тяжело дается ему это совмещение. К слову, он на прошлых зимних каникулах работал официантом месяц-полтора. Я тоже работала официанткой в другом месте в это же время, но 2 месяца. Я, вроде, и соглашаюсь с его позицией, но переживаю по этому поводу, ведь почти все его одногруппники (он поступил на магистратуру) работают, или хотя бы летом подрабатывают, он же — нет.
Сейчас лето, и он звал меня в гости в свой город. Я приехала и была там неделю (это уже третий мой визит, с его родителями я знакома и в хороших отношениях), на мой вопрос о встречном визите (был у меня 1 раз) он сначала сказал, что попозже, а теперь и вовсе говорит, что ехать не хочет и нет на это денег. Я уже раз 5, наверное, его звала, и мама моя интересуется, почему он не приезжает, а мне уже надоело ей на это отвечать всякую ерунду и небылицы рассказывать.
При этом он в каждом разговоре говорит, что любит меня, ласково называет и благодарит за то, что я у него есть. Часто говорит о планах на будущее, о том, что, когда закончит учебу, мы будем снимать квартиру, работать, поженимся, а детей заводить будем, когда хоть немного на ноги встанем. Сама я разговоры о подобном не завожу, он всегда является инициатором подобного, что немного меня успокаивает. Может, он просто ещё не дорос до того, чтобы себя хоть как-то обеспечивать? Я ведь на его деньги не посягаю, не планирую сидеть на шее и хочу работать.
Ещё одним фактом, который меня расстраивает и даже злит, есть то, что он на ноутбуке и на компьютере в папке сохраняет фото обнаженных девушек из всяких пабликов вконтакте, они там все с большой грудью, у меня же она довольно маленькая. Никогда ему не говорила, что видела эту его папку. Я чувствую, что у меня падает самооценка. И когда он в постели говорит, какая у меня красивая грудь, у меня перед глазами возникают те картинки с девушками и в голове саркастично мелькает: «Ты серьёзно? ». Я очень зациклилась на этом, я это сама понимаю, но ничего поделать не могу. Теперь мне кажется, что он смотрит на всех девушек, у которых формы больше, чем у меня и сравнивает нас. Хотя никогда ни слова он не сказал о том, что я его не устраиваю.
Помогите мне пожалуйста. Я не знаю, как с ним об этом поговорить, как начать разговор, и вообще — стоит ли.
Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, из описанной ситуации видно, что человек, говорит хорошо о будущем,  и возможно так и будет, если он устроится на хорошую роботу и постепенно будет стремиться или просто работать, получая заработную плату, но на большее, вы сами видете, человек не будет себя напрягать и поэтому если вам близок и дорог этот человек, то просто смиритесь с этим. По поводу груди, то конечно, нужно оккуратно с ним поговорить, сказать что вы случайно увидели данный файл, и что вам неприятно знать что он это сохраняет, в отношениях, все таки, должна быть открытость и доверие. Мудрости вам.

Добрый день!
Конечно, вам нужно поговорить с парнем и развеять свои сомнения. Вам нужно дать ему шанс все объяснить. И не стоит стесняться, поскольку вы имеете право задавать вопросы, касающиеся себя.
Вам стоит поинтересоваться, работал ли в семье его отец, и как у них распределялись роли. С большой вероятностью, ваш избранник будет повторять сценарий родительской семьи в отношениях и во многом походить на своего отца (другому он не научен). Если отец работал и обеспечивал жену и детей, ваш парень начнет делать тоже самое (у него есть такая картинка в голове). Если отец лежал на диване и просто где-то работал (для галочки), ваши страхи могут оправдаться.
Тему приезда парня к вам в гости нужно обсуждать более жестко, чем вы делаете. Он ведет себя так, как вы это позволяете. Пока вы «позволяете» не приезжать (соглашаетесь, терпите), он будет так делать и дальше… Если вы озвучите конкретные требования (это важно для вас, это нормально, ненормально не приезжать) ситуация сдвинется с места.
То, что вы всегда проявляете инициативу, а парень — нет, говорит о распределении ролей в вашей паре. Вы уже играете роль «мамы», организовывая общий досуг, размышляя о его комфорте и принимая его таким, каков он есть (со всей его ленностью и безответственностью). Можно сделать вывод, что и дальше так будет. И само собой ничего не изменится. Напротив, если вы, находясь в роли «мамы» начнете требовать от избранника поведения взрослого человека, он будет удивлен, и это будет нонсенс… ведь все это время вы позволяете ему быть «ребенком»..
Подумайте и о том, что вы выбрали именно этого парня для серьезных отношений. Значит, что-то в нем очень ценно для вас… в каких-то его качествах вы очень нуждаетесь. И этими качествами может оказаться, как раз, пассивность )) а ваша роль лидера — это то, что вы будете реализовывать в отношениях подсознательно))
Вообщем, моментов для размышления много.
Но главный вывод один: не надо молчать и оставаться наедине со своими сомнениями, всегда задавайте вопросы и привыкайте строить отношения на открытости...