Здравствуйте. Дело в том, что мой сын 12-ти лет боится купаться в ванной комнате с закрытой дверью. Купается приоткрыв дверь и чтоб голоса родных слышны были.Год назад фильм какой-то смотрел или - вопрос №2070680

кто-то внушил ему про какого-то палочника… И вообще когда время ко сну наступает, он просит не уходить из комнаты пока не уснёт. Спрашиваю чего боится. Говорит призрака какого-то. Как избавить ребёнка от этих страхов? Что это за фобия???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Зухра. Этот страх и может быть результатом просмотра фильмов ужасов, или же неких рассказов о страшилках. Вам нужно вместе с сыном обратиться вместе к детскому психологу, который и сможет прояснить истинную причину этого страха и проработать его.
Здравствуйте, Зухра.

ребенка нужно показать детскому психологу — обязательно. Причина такого рода страхов кроется не всегда в фильмах или страшилках. Очень часто это бывает из-за событий в жизни ребенка, его семьи, отношений между родителями. Часто неосознаваемые страхи, вытесненные в подсознание, проявляют себя в виде страха призрака или чего-то еще.  На деле же ребенок может бояться, к примеру, родительского наказания, родительских ссор — не говорю, что в вашем случае непременно так — вы об этом ничего не пишете, но так тоже может быть в принципе. Поэтому в причине страха надо разбираться. Детский психолог выявит и причину страха  и избавит вашего сына от этого.