Здравствуйте. Дело в том, что мой сын 12-ти лет боится купаться в ванной комнате с закрытой дверью. Купается приоткрыв дверь и чтоб голоса родных слышны были.Год назад фильм какой-то смотрел или - вопрос №2070680

кто-то внушил ему про какого-то палочника… И вообще когда время ко сну наступает, он просит не уходить из комнаты пока не уснёт. Спрашиваю чего боится. Говорит призрака какого-то. Как избавить ребёнка от этих страхов? Что это за фобия???
07.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Зухра. Этот страх и может быть результатом просмотра фильмов ужасов, или же неких рассказов о страшилках. Вам нужно вместе с сыном обратиться вместе к детскому психологу, который и сможет прояснить истинную причину этого страха и проработать его.
07.08.16
Здравствуйте, Зухра.

ребенка нужно показать детскому психологу — обязательно. Причина такого рода страхов кроется не всегда в фильмах или страшилках. Очень часто это бывает из-за событий в жизни ребенка, его семьи, отношений между родителями. Часто неосознаваемые страхи, вытесненные в подсознание, проявляют себя в виде страха призрака или чего-то еще.  На деле же ребенок может бояться, к примеру, родительского наказания, родительских ссор — не говорю, что в вашем случае непременно так — вы об этом ничего не пишете, но так тоже может быть в принципе. Поэтому в причине страха надо разбираться. Детский психолог выявит и причину страха  и избавит вашего сына от этого.
07.08.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store