Тамбовская область

Переход части доли, при не оплате уставного капитала

Здравствуйте!
5 апреля 2016 года внесена запись о создании юридического лица, которое имеет трех учредителей. Двумя учредителями была оплачена их часть уставного капитала, третий учредитель до настоящего момента уставной капитал не оплатил.
Согласно, статьи 16 ФЗ об ООО В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу.
Чтобы зафиксировать факт перехода доли к обществу, вам необходимо представить в регистрирующий орган документы, это подтверждающие:
— Заявление по форме Р14001
— документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Так как я с этим первый раз сталкиваюсь, остается вопрос:

1.Что является документами подтверждающие основание перехода доли или части доли, если доля переходит автоматически согласно закону.

2.Можно ли уже завтра распределить долю между другими участниками общества и только после этого подать документы в налоговый орган?

3.Что если этот учредитель внесет уставной капитал допустим завтра или сегодня?

Есть ли у вас формы (рыба) данных документов, протоколов и того, что необходимо в данном случае?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В случае перехода к обществу доли (части доли) участника обще­ства, не оплаченной в установленный срок, (п. 3 ст. 15 и п. 3 ст. 16 Закона № 14-ФЗ), в регистрирующий орган представляются:

            - заявление о регистрации;

             — решение общества (в виде протокола или иного документа) о переходе доли (части доли) к обществу в связи с неоплатой (неполной оплатой) доли в уставном капитале общества .
Вам необходимо подать в ЕРЦ документы, подтверждающие переход доли к Обществу. После того, как пройдут регистрационные действия, уже подавать документы на перераспределение доли между участниками.

09.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП