Добрый день! Хочу строить дом на пучинистой почве! Планируется фундамент с выемкой грунта на 2,3 метров по периметру дома (на глубину промерзания, - вопрос №2071638

потом засыпается скалой, ширина траншеи будет 0,8 метров. Потом заливаем 30 см бетона, делаем армирование и льем ленту. Весной на участке вода в ямках стоит, при копке на глубине пол метра вода присутствует, чернозем 50 см, далее идет глина. Стоит такой фундамент делать?

Ответы

Добрый день, Вячеслав! Не знаю, в каком Вы регионе живете (судя по указанной глубине промерзания, это севернее, чем живем мы:-)), но поинтересуйтесь винтовыми сваями.