Здравствуйте.У меня вопрос такого плана.Я расторгнул трудовой договор с предприятием в виду перевода в другое место работы.Премию платили на прежнем месте работы месяцем позже.При расчёте мне

начислили зарплату, премию за предыдущий месяц, компенсацию за отпуск, а премию за последний рабочий месяц не выплатили.Могу ли я расчитывать на то, что работадатель выплатит эту премию позже, или нет и если не выплатит, будет ли это правомерно?
Вопрос задан анонимно
08.08.16
2 ответа

Ответы

если с вашей стороны не было взысканий, должны были оплатить. При расчете работодатель обязан был произвести ПОЛНЫй расчет работника. Премия оплачивается на усмотрение работодателя, как мера поощерения. У вас на предприятие должно быть ПОЛОЖЕНИЕ о премировании. Если не выплатил, то уже и не выплатит скорее всего. Для уточнения вам надо письменно обратиться к работодателю и уточнить у него на основании чего он не выплатил вам премию при расчете. Если его ответ будет законным и правомерным, то расчитывать на премию вам не приходится. Если работодатель уклоняется от ответа, или есть иные основания считать его неоплату премии вам при расчете не законным, следует обратиться в суд по месту регистрации юр. лица
08.08.16

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести полный окончательный расчет. Премию должны были выплатить в соответствии с трудовым договором, а также локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, например, коллективным договором либо положением о премировании. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
08.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
23.01.16
Вопрос задан анонимно