Липецкая область

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая: беру ипотеку через сбербанк. Вторичка. Ипотека одобрена, но с условием, что продавец принесет - вопрос №2071929

изображение из вопросанотариальную доверенность от бывшей жены, что она не против продажи квариры, которая приобреталась в браке 13 лет назад. Продавец против предоставления этой справки в банк. У меня из-за этого срывается купля-продажа. Вопрос: В прикрепленном файле пункт о возврате. По чьей вине срывается сделка?

Лучший ответ по мнению автора

по вине вашего продавца. Его супруга согласно п. 3 статье 35 сК РФ должна дать нотариальное согласие на сделку. В противном случае, сделка может быть признана недействительной по иску жены, которая о сделке не знала, согласия на не не давала. Продавец, прежде чем дать объявоение о продаже, и прежде чем отчуждать собственность совместно нажитую в браке должен был заручиться согласием супруги, чего сделано не было, так как супруга его согласие не дает