Калужская область

у меня такая ситуация; на момент рождения сына я еще не была разведена с мужем (мы с ним уже не проживали вместе) я жила в гражданском браке с - вопрос №2073048

на момент рождения сына я еще не была разведена с мужем (мы с ним уже не проживали вместе) я жила в гражданском браке с другим мужчиной. При разводе ребенок был записан на бывшего мужа и отец ребенка не претендовал на отцовство. А сейчас он хочет признать отцовство и записать сына на себя.Как это сделать? какие для этого нужны документы?
2 ответа

Ответы

Для признания отцовства, следует обратиться в суд с иском. Такой иск может подать любой из Вас. Может быть назначено ДНК, а так же понадобятся доказательства совместной жизни с отцом ребенка и 2-3 свидетеля.

Buh

Если ребенок рожден в браке или в течение 300 дней после его расторжения, то по семейному законодательству отцом ребенка записывается действующий муж. Т.к. отцовство уже установлено, то производится процедура не установления отцовства, а оспаривания отцовства через подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). В рамках данного дела оспорить отцовство можно либо через ДНК-тест ребенка и бывшего мужа, а лучше через ДНК-тест ребенка и биологического отца, вследствие чего будет установлено отцовство биологического отца.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.