Что делать если в компании сокращения и они не хотят сокращать .а просят написать заявление на увольнение по соглашению сторон??

Вопрос задан анонимно
09.08.16
1 ответ

Ответы

Buh

Если просят уволиться по соглашению, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие не менее чем за 2 месяца, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще. Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
09.08.16

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Ивановна Таран

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция