Красноярский край

здравствуйте.я взяла в том году займ под залог квартиры через рек палату сама покупала за мат.капитал сейчас на меня подают в суд за не уплату либо - вопрос №2073125

обмен на жилье более дешовое в глухой деревне что мне делать? как лучше поступить?

Ответы

Ст. 78 ФЗ «Об ипотеке».

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.
 Иными словами, если данный займ был взят под приобритение или строительтво данной квартиры, то несмотря на то, что это будет являться Вашим единственным жильем, кредитная организация может обратить на нее взыскание с целью погашения Ваших долгов перед ней.
 Если целевое назначение данного кредита отличается от приведенного выше (напр.: для развития бизнеса и т.п.), в таком случае у кредитной организации нет никаких оснований обратить взыскание на данную жилую площадь.
 В случае возникновения вопросов Вы всегда можете обратиться ко мне лично. Всех благ!