Самарская область

Я работаю на СБКК 2 месяца, работа очень сложная, там график работы, день, ночь, отсыпной, выходной, получилась так, что ушла на больничный, пока

была на больничном меня отправили на обследование, и сказали, что я не могу работать в ночь, инвалидность не дали, но написали справку, что мне работать ночью нельзя, на предприятий новость не обрадовала, сказали (мастер) увольняйтесь и отрабатывайте, пошла к начальнику, подумала может пойдут на уступки и поставят день, день, понимаю, что очень буду терять в деньгах, так как не будит доплаты за ночное время, но здоровье для меня дороже, но начальство не пошло на уступки сказали тоже увольняйтесь и отрабатывайте 2 недели день, ночь, но когда я работаю ночью я плохо себя чувствуют, теряю сознание на больничный и после обследование сказали, что мне нельзя работать ночь, понижается давление, диагноз дистанция. Вот и не знаю, что делать со слезами на глазах справка есть, но начальство говорит за суньте ее далеко себе…но и так понимаете куда, и требуют работать как положено день ночь. Я работать хочу, так как без денек не куда, но и здоровье не хочу гробить, законно это что начальство, угрожает увольнением, и отвергает справку, что я не могу работать в ночь, требует работать по графику, даже что это не рекомендовано врачами, подскажите пожалуйста что мне делать, работу не хочу терять.Если уволят, я должна отрабатывать ночью? Если по здоровью не могу. Я могу требовать с них какую ту компенсацию, я узнала, что болезнь наследственная и не знала про нее. Что мне делать. Молчать и работать день, ночь и гробить здоровье. Может как то мне закон поможет в моих проблеме

Ответы

Оксана, добрый день!

По существу вопроса — если у Вас есть на руках медицинское заключение о переводе по состоянию здоровья  на другую работу/другой график работы сроком более чем на 4-и месяца (полагаю, речь идет о постоянном противопоказании), то работодатель обязан с Вашего письменного согласия  перевести Вас на иной график работы либо предложить иную должность (где нет ночной работы).
В случае Вашего отказа от перевода либо отсутствия у работодателя иных графиков/иных должностей Ваш трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФСтатья 73 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/73/
Обращаю Ваше внимание, что  увольнение по п. 8 Статьи 77 ТК РФ (о чем должна быть сделана запись в трудовой книжке) — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/77/  — это отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. Никакого отношения к увольнению работника  по собственному желанию (п. 3 части первой Статьи 77 ТК РФ)  это не имеет, соответственно, никаких 2-х недельных «отработок»  быть не может...
Также при увольнении  по п. 8 Статьи 77 ТК РФ  помимо окончательного расчета (заработная плата + компенсация за неотгулянные отпуска) Вам положено выходное  пособие в размере  двухнедельного среднего заработкаСтатья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
09.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно