Оплата больничного листа - вопрос №207429

Здравствуйте, меня зовут Медведева Надежда Владимировна. Я являюсь инвалидом III рабочей группы. 20 октября 2011 года мне сделали операцию. Эндопротезирование тазобедренного сустава. Через 3-6 месяцев мне должны были провести вторую операцию на другую ногу, но в январе месяце я узнала, что забеременела. Забеременеть я не могла очень давно и решила сохранять беременность. Врачи меня поддержали. Сейчас я нахожусь на учетеу травмотолога и он предостерегает меня от работы. Говорит сиди дома до самого дикретного отпуска. Но недавно я узнала, что инвалиду с рабочей группой больничный оплачивают только 120 дней в году. Как мне быть? Я хожу с клюшкой, тяжело передвигаться без посторонней помощи. Если я выйду на работу, то боюсь, что могу не доносить ребенка. А если не выйду на работу, то боюсь, что останусь с минимальными дикретными. Посоветуйте пожалуйста имею ли я право до родов быть на больничном? Могут ли меня уволить за долгое отсутствие, хотя я больничные предоставляю своевременно? И будут ли оплачивать мне больничные или я уже буду будучи на больничном за свой счет?

Ответы

здраствуйте, в Вашем  случае пока вы беременны и после родов никто вас уволить не может. Вы можете не выходить на работу, но при этом Вам необходимо действительно предоставлять больничные листы. К сожалению после истечения 120 дней больничного отпуска он уже оплачиваться не будет, но рабочее место за вами сохранится.