Брянская область

подскажите пожалуйста. выделен земельный участок под строительство гаража в ГО. с одной стороны стоит гараж на границе своего земельного участка, - вопрос №2074784

хозяин этого гаража хочет денег за стену или говорит отступайте (делайте видимый разрыв) между стенами гаражей. Обязан ли я так поступить или можу построить свою стену гаража в плотную с его стеной?

Ответы

Добрый вечер Роман. Нет. к сожалению не можете.
Согласно СНиП 30-02-97 регламентирует и санитарные отступы между строениями разных типов на одном участке, так и может быть применено к смежным земельным участкам.

Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip#i-3

Т
ак же от расстояние отступа зависит материал из которого построен гараж. Если это негорючие,/ трудно горючие вещества вроде камня, жележно — битонных строений, то отступ должен быть примерно 6 метров, если горючие, то отступ 8 метров и 10 метров.

Так требования  о расстоянии между сооружениями приведены в соответствии с таблицей 12 ст. 69
 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».