Приморский край

Здравствуйте. Положена ли пенсия по уходу за ребенком, гражданской жене, после смерти мужа? Мы были не расписаны, он не работал официально и я не работала ни разу - вопрос №2074832

Ответы

Валентина, если отец официально признал свое отцовство ( вписан в свидетельство о рождении), то тогда ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца. За ее назначением следует обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту  жительства. Скорее всего ребенку будет назначена минимальная пенсия, т.к. отец не работал, но органы соцзащиты в таком случае производят доплату  до прожиточного минимума.