Добрый день! У меня так болит душа и я не знаю что мне делать! Хочу уйти в монастырь, подскажите с чего начать можно? - вопрос №2076186

4 ответа

Ответы

начните с того что ознакомьтесь с распорядком дня любого монастыря. И начинайте в миру подражать этому образу жизни в той мере, в какой допускает этого мирской распорядок дня ...

и вскоре поймёте от кого было ваше желание… от Бога или от лукавого.

т.е. если вы будете стремиться к непрестанной молитве, к неоплачиваемому труду, ради помощи ближним и т.д., то возможно монастырь вам действительно нужен. А нет — значит пока вам нужно спасаться от грехов и страстей в миру.
Юля, начните с того, чтобы разобраться в себе. Нужно понять от чего болит душа и чего она хочет. Возможно, монастырь не то, что ей нужно и Ваше поспешное решение лишь усилит её страдания.
Прислушайтесь к keit? поговорите с ней. Не спешите.
Успехов!

Здравствуйте Юля.

Вы же знаете что надо делать, когда болит тело, наверное начинаете принимать какие то лекарства дома, а если это не помогает, идете в больницу тела к специалистам к врачам, которые начинают разбираться, в начале сдаете анализы, а потом уже по анализам, уже врачи делают какой то вывод, находят болезнь ставят диагноз, и начинается лечение, врачи тела прописывают разные лекарства, а потом под их наблюдением идет лечение, если не помогает одно лекарство, выписывают другое, и так под наблюдением врачей идет лечение до полного выздоровления, и уже из больницы уже можно выйти здоровеньким, способным жить и радоваться. То же самое и в духовной жизни, вы что сделали, вы выявили в себе болезнь души, болезнь сердца, оказывается больной внутренний ваш человек, наверное есть какие то признаки, потеряли мир в сердце потеряли радость, может быть в миру какие то начались проблемы, не ладятся рушатся какие то отношения, что то не получается,  стали попадать в расстройства разные, и т.д. много признаков,  вот они ваши какие то усилия полечиться  дома, и это не помогает, видите самолечение не помогает, вы же  христианка, тогда надо идти в церковь уже как в больницу, надо идти ко врачу ко ХРИСТУ, и уже надо обратиться к своему духовнику к священнику, есть же какая то церковь рядом с вами,  вот он есть специалист, который обучен распознать с помощью БОЖИЕЙ  болезнь души, степень болезни,  и может прописать лечение. Вот смотрите сама болезнь, и как она получается, вы христианка, вы в крещение приняли ХРИСТА в свое сердце, видите вот он момент, когда должно быть здоровое сердце, здоровая душа, а дальше что бы в сердце не уменьшалось БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, что бы всегда сердце, душа  была здоровенькими, а это значит что и все другие дела, отношения здоровье,  будут в порядке,  уже надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо стараться быть в заповедях каждый день, надо следить за состоянием своего сердца постоянно, для себя надо найти духовника священника, который бы помогал разбираться с состоянием сердца, помогал бы поменять состояние сердца. Как она болезнь получается, а болезни получаются как души так и тела, если есть грехи, есть грехи, есть и болезни, есть недомогание. Христиане знают, что есть грехи, есть и наказание. А наказывает, что то отнимает мучает расстраивает, это  враг, если он входит в сердце.  А как враг он может войти в сердце, и какие планы у врага на каждого из нас, когда он входит в сердце. А враг может войти в сердце в душу. Если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ,  если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце в душу, другого нет. Потому вот они есть заповеди, и если решил ослушаться, если решил нарушить заповедь, или делаешь это не ведая того, то уже БОГ он не может сопровождать непослушного, БОГ он не поведет на грех,  БОГ ЛЮБОВЬ он отходит от непослушного, уходит из его сердца, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ. ТАК РЕШИЛ КОМУ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ В ДУШЕ, и уже БОГ он дает возможность подступиться врагу, поселится в сердце, и уже на грех сопровождает враг находясь в сердце. Вот так меняется состояние сердца, вот так врага в грехах в сердце добавляется, и БОГА ЛЮБВИ на это же количество  становиться в душе меньше. А когда враг входит в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши потери, наши муки, вот он его урожай,  то уже начинаются потери, сразу же теряется мир в сердце и радость, враг крадет, крадется ЛЮБОВЬ,   то уже что БОГ запрещает в заповедях, то враг он дает, только за то что дает враг, с ним надо будет рассчитаться, а расчет один это наши потери, наши муки, наш ад, наше недомогание,  когда враг входит в сердце, то его сами же впустившие делают своим командиром. Потому враг начинает иметь доступ ко всему, к здоровью к финансам. К отношениям, к детям,  к благополучию, и т.д. Уже враг раз командир, он уже может заставить на себя работать грехами. А урожай у врага, это после наших потерь, здоровья детей через страсти, ближних, рушатся отношения, уже дальше это следом начинают сопровождать уже расстройства мучения, уже ад земной можно жать, и если у врага получается попасть в сердце тут на земле, то уже ад он может начаться тут на земле, а если умереть с таким состоянием сердца, когда враг живет в грехах в сердце, когда придет время, то уже враг в ином мире поведет эту душу в свое царство мук в ад. Видите враг тут на земле готовит кадров для своего царства мук, для ада. А когда христиане принимают ХРИСТА в свое сердце в крещение, и стараются удержать это количество БОГА ЛЮБВИ в своем сердце всегда на каждый день, и до конца своих дней, то уже по состоянию сердца. Когда в сердце живет ХРИСТОС, то   становятся способными ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМЫМИ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ, видите уже тут на земле, если есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой,  уже с МИЛЫМ РАЙ В ШАШАЛЕ МОЖЕТ БЫТЬ, а еще вот оно сопровождение, это мир в сердце это радость, это хорошее настроение,  видите уже тут на земле можно найти рай, и если умереть с таким состоянием сердца, когда в сердце во всей душе живет ХРИСТОС,  и когда придет  время, то уже эту душу, в чьей живет ХРИСТОС он поведет в свое царство ЛЮБВИ в рай. Видите какие разные пути. Так получается, что вы распознали, что у вас болит душа, вот он правильный совет вам уже есть, надо идти в церковь к своему духовнику священнику к специалисту, и надо как то с ним и поговорить. Вы распознали болезнь души, а это значит, что в сердце у вас есть враг в каких то грехах, который вы еще в себе не нашли, потому когда попадете к специалисту в церкви, то уже как то он вас поведет. В церкви много лекарств, как можно полечить свое сердце, в крещение христиане принимают ХРИСТА в свое сердце, а уже в пути, уже бывает что грешим по своей немощи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, а враг прибавляет в душе,  тогда уже через обряды так же можно восстановить количество БОГА ЛЮБВИ в своем сердце, как и в крещение. Вот оно это лекарство, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ ОТ ВАШЕГО НЕДОМОГАНИЯ, ЭТО  БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, КОТОРУЮ ЕСЛИ ИСПЬЕТЕ, И СТАНЕТЕ ЗДОРОВЕНЬКОЙ ДУШОЙ, но видите надо еще место приготовить в своем сердце для того, что бы было куда ХРИСТУ войти, потому прежде чем принять ХРИСТА в сердце, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди  и покаянии. Вы вот почитайте заповеди, вот и надо с помощью духовника, священника поискать свои грехи, нужно подготовиться к исповеди и покаянию, священник подскажет какие надо молитвы акафисты почитать,  уже можно дома найти кучу грехов, а какие не нашли, уже надо на исповеди и покаянии открыть свое сердце духовнику священнику, и он специалист может распознать, под каким еще соусом враг вошел в сердце, и живет. Видите надо подать свет на все свои грехи, на врага, а враг он света боится,  нашли свои грехи сами, или с помощью духовника, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,       а еще надо отказаться служить на врага грехами, вот оно ваше недомогание, если вы найдете свои грехи, и если поймете, что вот так враг вошел через эти грехи, и вот так с вами расправляется, лишил вас мира в сердце и радости. Видите наверное вы уже не захотите служить этими грехами на врага, а когда если отказался служить врагу, то уже враг он теряет силу, и БОГ он помогает уже быть в заповедях и законах БОЖИИХ. На исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается. И уже враг он покидает сердце, его БОГ ЛЮБОВЬ принуждает к этому, видите еще надо победить врага, да не своими силами, побеждать врага будет БОГ. Ваше дело надо настроится быть на БОЖИЕЙ волне, быть в заповедях. Вот так вам надо поменять состояние сердца, так как это делают христиане, вот так надо что бы ваше сердце полечилось, и врач это ХРИСТОС, он изгонит врага, и сам поселится в освободившееся место в сердце от грехов от врага, ваше дело со своим крестом надо следовать за ХРИСТОМ, тогда ваша ноша, то что вам дается потерпеть будет для вас не в тягость а в радость. А когда враг пристраивается, поселяется в сердце через грехи.  то ноша она только утяжеляется. Как бы та мысль, которая вам пришла попасть в монастырь, это есть все таки мысль, надо в начале  идти все таки в церковь, если даже в монастырь, хорошо бы получить на это благословение от священника духовника,  в монастыре весь распорядок жизни, он как раз настроен на спасение, вы же в миру живете, потому надо научиться вести христианский спасительный образ жизни тут в миру, если в сердце у вас есть враг, и если он есть командир, то враг постарается вас туда не пустить, потому надо  НАЙТИ ВАМ БОГУ ТУТ, просто надо  начать вести христианский спасительный образ жизни, и надо идти в церковь и с помощью специалистов поменять состояние сердца, потому надо еще понять, как БОГУ УГОДНО. Вы же видите вам стало плохо, и вы уже захотели быть в монастыре, знаете бывает что лекарство для лечения как раз БОГ положил в монастыре, может быть надо просто поездить по монастырям, по святым мощам, к святым  источникам, потому бывает что в этих  поездок, христиане получают лекарство именно в поездках. Оно так бывает что не знаешь как получишь БЛАГОДАТЬ, бывает что не каждая молитва помогает,  потому видите у вас не получается полечить свое сердце так, как вы это делаете,  тогда ищите другие пути, сходите в церковь, вот они поездки по святым местам, ищите где БОГ для вас лекарство положил.  Если вы так хорошо читаете свою душу, свое сердце, распознали болезнь, тогда вы увидите как. Через какие действия ваши христианские,  может поступить к вам лекарство.  Потому и надо начать с простого, в начале надо начать вести христианский спасительный образ жизни постоянно, ходите в церковь как предписано, начните общаться с духовником священником, вам плохо, подходите и поговорите,   с его помощью, с его рекомендациями  постарайтесь испробовать лекарства те,  которые есть в церкви, какие то может быть обряды. Может духовник священник благословит почитать какие то молитвы, видите лечиться надо под присмотром, потому духовник священник, он уже будет что то вам советовать, а вы будете понимать помогло вам это или нет, и если недомогание будет продолжаться, тогда уже вам могут прописать и иные лекарства, а может быть БОГ положит какие то поездки. Вот так вас поведут. И уже дальше будет понятно, может БОГ он вас и подведет к тому, что вам надо стать монашкой, видите лучше так, как БОГ он вас поведет, а не так как вы хотите своим умом.  Вы же видите, вот она ваша болезнь души, а это значит что есть враг в сердце, тогда ваши планы могут быть врагом спланированные, враг вас знает, до монастыря не доведет, в церковь не пойдете, и врагу этого и надо, как бы не осуществимые планы, и болезнь  души может оказаться  хронической. Потому видите по тому как вы описали, если бы это случилось с христианином опытным, он бы уже пошел в церковь и полечил свою душу, а вы почему то задаете вопросы, не знаете что делать, видите болит душа, надо лечить, надо идти в церковь, как бы вот он следующий ваш ход. А так враг он может создать такую ситуацию, что вы не будете ни в церкви. Ни в монастыре, вы не ведете постоянно христианский спасительный образ жизни, не следите за состоянием своего сердца как христианка, не знаете как надо лечить свое сердце, так  враг вас не доведет и до монастыря, и это выгодно будет только для врага,  только враг будет продолжать жить в сердце в каких то грехах, при таком раскладе, при вашем без действии и будет с вас враг  снимать урожай ваших расстройств постоянно, вам то плохо, а врагу то как раз хорошо, когда нам плохо. Потому видите вперед всех дел, надо разобраться с состоянием своего сердца, надо лишить врага его силы в своем сердце, ВИДИТЕ НАДО ИДТИ В ЦЕРКОВЬ,  надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, и уже надо через причащение добавить БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, а вот дальше уже, КОГДА БОГА ПОСЕЛИТЕ В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ТО УЖЕ  с помощью БОЖИЕЙ уже у вас будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.   Может быть когда ваше недомогание пройдет, тогда ваши планы могут резко поменяться. Уже с таким состоянием сердца, вы уже можете быть счастливой и тут в миру. Надо только уже дальше не дать врагу жить в своем сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Здравствуйте Юля! А вы  думаете в монастыре она болеть не будет? Тот кто уходит в монастырь не решает свои проблемы! Каждый из нас это часть мироздания, природы, мира, и отделив себя от мира, убежав от мира вы убедитесь от себя самой! А убежать от себя невозможно! Первым делом измените свое мышление, в сторону позитива, добра, изменяйте свою жизнь, изменив мышление, изменятся и ваши поступки, сил у вас огромное количество внутри! Как и у каждого человека! Вы сможете все! Просто работайте над собой!  Своим мышлением, психикой! И все изменится! Разрешите дать совет?  Читайте классику, русскую литературу, слушайте классическую музыку, это излечивает душу! Вообще меняйте себя!  Не бойтесь жить!  Вы личность! Вы одно целое со вселенной, землей,  и природой! В вас огромная сила! Не прячьтесь в монастырях, не будте слабой!!! Всего вам доброго и хорошего!