Доброе утро! Куда и как отправить трудовую книжку работника, которого по приговору суда отправили в места лишения свободы? - вопрос №2076208

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Трудовым кодексом определено, что в некоторых случаях работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В частности, ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ установлены два таких случая:если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно. Например, он отсутствует на работе или отказывается от получения книжки. В таком случае работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой.Отметим, что уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее почтой — важный документ: не стоит отправлять почтой книжку без письменного согласия работника на это. Так, с работодателя взыскали компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, поскольку она в день увольнения работнику не была выдана и без получения от него письменного согласия, как требует ст. 84.1 ТК РФ, ее направили по почте. У работодателя отсутствовали доказательства выдачи работнику трудовой книжки при увольнении, в том числе под роспись в порядке, установленном п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек. В итоге требования истца о взыскании среднего заработка за время задержки трудовой книжки были удовлетворены (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 29.07.2014 N 33-3589).2. Если последний день работы не совпадает с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 (за прогул) или п. 4 ч. 1 ст. 83 (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы) ТК РФ, а также при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ. В данных случаях по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня такого обращения.