Здравствуйте! Хотелось бы разобраться в ситуации с сестрой. Моя сестра старше меня на 2 года. Ей сейчас 36 лет. Она привыкла жить за чужой счет. С 20 - вопрос №2076466

лет устроилась работать на завод, где платили копейки и те задерживали. Помощи от нее практически никакой не было. Только свои расходы окупала и то не всегда, иногда у меня с мамой просила деньги. Пока мы жили втроем, я, мама и сестра, все было более-менее нормально. Работу надо сказать, сестра менять не собиралась и все разговоры на эту тему игнорировала, говоря, что работу тяжело найти, что везде нужны готовые специалисты и т.д. и т.п. В общем человек не хочет ничего менять, ему удобно жить за чужой счет. В 2012 году я стала жить с гражданским мужем на съемной квартире. Мама на тот момент была уже на пенсии и тянула сестру. И ничего не могла с ней поделать. Замуж сестра хотела исключительно за иностранца. Познакомилась в нете с парнем из Израиля. Он изредка высылал ей деньги и обещал приехать женится. Уже пятый год едет. Общение ограничивается только интернетом. Парень вроде неплохой, но как-то не серьезно.А она продолжает верить в свою мечту. Но все дело в том, что маму мы похоронили в марте этого года и сестра осталась жить в доме одна. Жить с ней я не хочу, потому, что она помешалась на гадалках, порчах и сглазах. Я просто боюсь, что она занимается какой-то магией. В доме сыпет везде соль, в каждом человеке видит ведьму, все ей желают только плохого, и по поводу своего «жениха» ходит к какой-то женщине. Та ей говорит, что все будет хорошо, что приедет и женится и она уедет жить к нему и все будет в шоколаде. И она слепо ей верит, хотя ничего пока не произошло (надо сказать, что мама умерла внезапно, может покажется странным, но первая мысль была, что возможно сестра причастна к смерти мамы, что-то типа жертвоприношения для исполнения заветной мечты, возможно я пишу глупость, но эта мысль меня посетила. После смерти мамы сестра стала говорить, что маме порчу на смерть сделала ее родная сестра, моя тетка, что она черная ведьма и все такое. У меня начало складываться впечатление, что у моей сестры поехала крыша на этой почве. Чего конечно она ни за что не признает). Работает она на малооплачиваемой работе, где оплата сдельная, а заказы не всегда есть. Я после смерти мамы помогла деньгами один раз, потом еще раз, и больше не могу. Нам с мужем самим нужны деньги, я на втором месяце беременности. О своих отношениях с парнем из Израиля она перестала что-то рассказывать, боится, что если расскажет, то не получится. Последнее, что я знаю, он пропал из виду уже три недели назад и никак не выходит на связь. А она все ждет от него деньги, типа он обещал выслать. На роботе тоже нет заказов, всех отправили в отпуск без содержания. Ест не знаю что. Помочь я ничем не могу и она сама ничего не хочет менять. Хотя я ей говорила, что если нет работы, ищи другую, никто содержать ее не обязан. А она только смеется мне в ответ. С одной стороны переживаю за нее, хотя мне сейчас нельзя нервничать, а с другой стороны я злюсь на нее. К слову сказать, вчера похоронили ту тетку, которая якобы сделала маме порчу на смерть. Прошло ровно 5 месяцев со смерти мамы. Моя сестра не пошла даже на похороны, хотя живет в соседнем доме. Я не смогла пойти по причине беременности. И сестра в душе скорее всего рада, что тетка получила свое. Пару месяцев назад сестра приводила в дом какую-то женщину чистить дом и вроде бы та сказала, что это тетка виновата в смерти мамы и ей вернется. Я уже не знаю чему верить. Но сестре не хочу ничего рассказывать о своей жизни и о своей беременности. Как быть с сестрой? Хочется, чтобы у человека проснулся инстинкт самосохранения. Понимаю, что заставить нельзя, человек сам должен понять серьезность ситуации и начать действовать. Но как быть с сестрой в сложившейся ситуации? Надеюсь, что консультация действительно бесплатная…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вы все правильно говорите, человекдолжен са захотеть менять что-то в своей жизни. На данный момент ВАшу сестру такая ситуация устраивает, какие могут быть последствия от всех ее дейсвий, она тоже не задумывается. Но Вам совершенно не обязательно ей помогать и поддерживать ее затеи. Она сама выбрала этот путь. Не думать о родном человеке трудно, но у Вас нет обязательств содержать сестру. Для Вас важно сейчас быть со своей семьей, всецело поддерживать и отдавать свои чувства собственной семье (мужу, будущему малышу). Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Сначала сестре помогали Вы и мама, потом помогал деньгами кавалер, который видимо и понял сущность сестры, потому и пропал. Она привыкла к такому ритму и образу жизни, и не поменяет его, пока не окажется действительно в сложных условиях.
Вам нужно ясно понимать, что Вы не обязаны помогать или содержать сестру. Сфокусируйте сейчас все свое внимание на вашей семье, здоровье, и будущем малыше. А если сестра обратится за помощью, можете дать ей ссылку на наш сайт.

Здравствуйте, Татьяна! Несмотря на то, что ваша сестра старше Вас на 2 года, в этой ситуации Вы взрослее и разумнее нее. Можно предположить, что с одной стороны у Вас возникает желание заботится и даже опекать вашу сестру, а с другой стороны Вы понимаете что у Вас есть собственная семья и скоро будет свой ребенок которому будет нужна ваша забота.

Думаю что у Вас есть достаточно мудрости чтобы найти некоторый баланс между Вашей семьей и заботой о сестре. Удачи!