Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я отработала на предприятии чуть больше месяца и оформлена по ТК РФ. Хочу уволиться по собственному желанию. Мне необходимо будет три дня отрабатывать или две

недели?
Вопрос задан анонимно
11.08.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Если Вы были приняты на работу с  испытательным сроком и он еще не истек,  то обрабатывать нужно 3  дня, в остальных случаях  — две недели. Если договоритесь с работодателем,  то можете уволиться и без отработки.
11.08.16

Buh

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Если же Вы не на испытательном сроке (в договоре нет упоминания о сроке испытания и о самом испытании), то срок предупреждения об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ — 2 недели.

Однако и в этом случае увольнения без предупреждения возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция