Здравствуйте! Вопрос следующего характера, меня увольняют за прогулы с места работы у индивидуального предпринимателя.Заключен трудовой договор, где учитывается испытательный срок в 3 месяца, я

же отработал 2. Должен ли я при таких обстоятельствах отрабатывать 2 недели? Увольнение не по собственному желанию, в курс о моих не выходах на работу работодателя я не ставил.
Вопрос задан анонимно
12.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке по собственному желанию работника срок отработки 3 дня + при увольнении по инициативе работодателя по пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, за прогул, вообще отработка не предусматривается. Если работодатель предлагает отработать две недели, то возможно хочет уволить не за прогул, а по собственному желанию и при этом не знает, что согласно ст.71 ТК РФ, срок отработки при увольнении на испытательном сроке 3 дня.
Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
12.08.16
Здравствуйте 
Если вас увольняют за прогул, то вам могут в трудовую книжку внести данную статью, что в последствии может не очень хорошо отразится на вашей трудовой деятельности, если конечно  вас ваша трудовая книжка не очень интересует.
Но если вас уволят по собственному  желанию то, то в трудовой книжке будет другая запись. 
Доведите до работодателя что при  испытательном сроке ст. 71 ТК РФ отработка 3 дня и постарайтесь уволится по собственному желанию.
с уважением к ВАМ
12.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право