Санкт-Петербург

Добрый день! Есть два кредита в ВТБ 24 - ипотечный(1300000)и потребительский(остаток 700000). Боюсь, что скоро не смогу выплачивать оба,потяну только ипотеку. Сможет ли банк потребовать ипотечную

квартиру в счет потребительского кредита? Другой нелвижимости нет.Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Константин! Обратить взыскание на квартиру можно только по ипотечному кредиту, т.е. по обязательству, обеспеченному залогом. Потребительский кредит залогом не квартиры не  обеспечен, поэтому на него нее по данному кредиту обратить взыскание нельзя.

          Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

 


ст. 348, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}


12.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция