Воронежская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой будет налог и можно ли будет его свести к нулю, так как сходив на очную консультацию меня честно

говоря не приняли толком, а отговорки «узнаете какой налог платить в 2017 году» если: В 2015 году была куплена по договору купли-продажи с женой двухкомнатная квартира по 1/2 доле (у каждого свое свидетельство) без чистовой отделки (явно про это сказано в договоре). За год было вложено в чистовую отделку порядка 400000 рублей. Есть чеки на покупку материалов (по чекам порядка 220 тысяч), чеков на выполняемые работы конечно же нет. Сейчас мы с женой разводимся, происходит раздел имущества, я хочу продать жене долю в квартире за 1250000 рублей. Какой размер налога я обязан платить? Как я понимаю есть несколько вариантов: Вариант 1) Имущественный вычет в размере 1 млн рублей, то есть (1250000-1000000) * 0,13 = 32500 рублей Вариант 2) Второй вариант: разница расходы-доходы, то есть при покупке (доли) мной было потрачено 2100000/2 =1050000 рублей в 2015 году Сейчас я продаю долю за 1250000, то есть налог будет расчитываться как (1250000 — 1050000)*0,13 = 26000 рублей.Но насколько я понял, согласно пп.1 п.1 ст.220 Кодекса… В случае если не завершенная строительством квартира, в соответствии с договором, была приобретена без отделки, затраты на ее ремонт также могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (Письмо от 4 июня 2009г. N 03-04-05-01/434) То есть могу лия рассчитывать на нулевой налог? Если учитывать по товарным чекам материалы на сумму 220000 (1250000 — 1050000-220000)*0,13 = 0 рублей. Специалист в налоговой сказал, что… нельзя учитывать затраты на ремонт… а как же письмо выше? И что, вообще будет считаться налог по кадастровой стоимости. Согласно кадастровому паспорту стоимость квартиры 92000 рублей. И что налог будет считаться как 1250000 *0,7 = 875000 рублей, а так как 857000 меньше 1 млн, то налог не платится вообще. Меня путают сомнения. Подскажите, пожалуйста как все-таки считается налог и можно ли учитывать уменьшение суммы с которой считается налог за счет товарных чеков потраченных на чистовую отделку? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Если согласно договору купли-продажи квартира сдается без отделки, то Вы можете получить имущественный налоговый вычет на расходы. В ст.220 НК РФ указано, что туда включается:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

      расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

 

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;


ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}


        Что касается исчисления налога от кадастровой стоимости, то от нее считается налог только в  том случае, если по договору цена ниже кадастровой  стоимости

        5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

 


ст. 217.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

             Чтобы у налоговой было меньше  придирок, то если это возможно,  Вы можете оформить договор купли-продажи на 1000000 руб., а на разницу можно составить договор займа на сумму 250000 руб., в котором сроком возврата поставить дату расчета по договору купли-продажи, хотя при 2 варианте Вы не должны будете ничего платить. 

12.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
4 ответа
11.07.15
Вопрос задан анонимно