Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Получим ли мы долг по суду? - вопрос №2078094

Доброго времени! У нас подан иск в суд — взыскание задолженности.

Долг оформлен нотариально. После первого заседания судья просит предоставить письменное заверение долга (расписку), т. к. нотариус написал в договоре займа — «факт передачи заемщику денег подтверждается распиской». Расписки не было, а фразу мы пропустили. Просто обрадовались, что должник согласился оформить официально долг. А нотариусы, по идее, должны знать, как правильно заполнять официальный документ. На первом заседании мы сказали, что расписки нет. Судья будет ждать расписку? Вопрос — будет ли нам возвращен долг по суду?

Почему судья выискивает, какие-то ошибки в договоре?

Причем, составленный коллегой по работе. Не мы же составляли договор. И расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии

договор займа с третьим лицом.

Что договор займа не является документом?

Заранее спасибо.

С уважением, Нина Валентиновна.

Санкт-Петербург.

Ответы

Здравствуйте! Что бы ответить на вопрос нужно видеть договор займа.
Если договор займа заверен у нотариуса суд не может не согласиться с тем, что договор займа заключался так как сам нотариус заверил договор и является свидетелем. Вторую сторону никто не заставлял. К нотариусу пошла добровольно. Судья необоснованно придирается