Здравствуйте. Я Василий , православный, инвалид, живу в лесу, дайте ответы, если можно на имэйл- gavrilovj-vasja@rambler.ru. 1. Христос не имел - вопрос №2078341

гномической воли, как же понимать Его борение в гефсиманском саду? 2. Бог проклял дьявола после того как он искусил Адама, а до этого. что? дьявол ведь был уже павший но не проклятый? ТАК ЧТОЛИ?

Ответы

Здравствуйте Василий! Верьте как можно меньше тому что вы читаете в библии и Т.д. во первых православие ничего общего с христианством не имеет! Христианство это полностью придуманная религия,  во вторых библию переписывали и перевирали  сотни раз! В третьих написана она для слабоумных людей.которые сами мыслить не умеют! Православие это наша исконно русская вера! Есть три мира правь ,. Явь,  и  навь в прави живут наши предки, ушедшие умершие, славяне называли их богами! Явь это тот мир в котором мы сейчас, физический мир., А навь это мир где обитают, злые духи.  Тот кто славит правь, называется православным, то есть славит предков, богов!  А христианство просто прикрылось православием! Как маской, на самом деле христианство релилигия, а религии разрабатываются для того чтоб поработить. Сознание одних людей другими! Вот отсюда в церкви нас и называют рабами божьими! А ведь милосердному богу, всемогущему и вездесущ ему, рабы то не нужны!!! Разве не так? Реальный Христос, который имел имя Радомир и был русичем, волхвом! Жил в одиннадцатом веке!  А библии отсилы 500 лет 500 лет обмана мирового! Тоже самое с исламом! Корни у них одни это еврейская тора,  и талмуд. Во многих народностях, странах были свои христы, гор в Египте, мессия ходил по воде, воду в вино превращал, умер на кресте на 3 день воскрес. В Индии кришна то же самое! Бахус изображен на кресте распятым! Веками одно и тоже! Нас не считают за людей настолько, что не придумывают ничего нового, только имена меняют! Никакого дьявола никто не проклинал, его в природе нет! Также как и единого бога! Боги это люди! Такие же как мы с вами  только закончившие школу на земле, прошедшие цикл перевоплощений, и раскрывшие весь свои потенциал сил, способностей и талантов, заложенных в нас природой! Каждый из нас проходит такой цикл. Мы проживаем десятки жизней! И совершенствуется из жизни в жизнь растем духовно! В конце этого цикла мы переходим в высшие сферы астрального мира! Это место наши предки и называли  правью! А физическое тело для нас не больше чем контейнер,  или скафандр, чтоб проявится в этом мире!  Мы живем в нем какой то определенный срок, выполняем задачи определенные именно для этой нашей жизни, очередной а когда оно изнашивается, человек снимает его с себя, как старую изношенную одежду! И переходит в следующие измерения времени! Всего вам доброго Василий! религия дается людям тогда когда они безграмотны и темны, они не знают ни законов природы, ни мироздания! Они не понимают, что сами боги! Они не понимают, что едины с природой, с  другими людьми! С животными, с вселенной! Все живое вокруг, каждый вид и животные и птицы так же как и мы перерождаются в разных телах, и также проходят эволюцию!
Понимание этого приходит лишь тогда, когда человек по настоящему, становится взрослым духовно!  А пока он верит в религию, в сказки типа что под землей сидит черт с вилами и жарит души грешников на сковородке, или ангелочки с крылышками открывают перед святым райские врата! ) Пока человек верит в это он маленький ребенок! Ничего этого в реалии нет и никогда не было!
Здравствуйте, Василий.
Сначала вопрос: а зачем Вы живёте в лесу-то?
1. Не знаю, что такое «гномическая воля», но в гефсиманском саду Иисус ни с кем не боролся. Представьте, что чувствует преступник (нормальный человек) перед казнью. Наверное, сожалеет о содеянном, перебирает всю свою жизнь,  размышляет о том, как много не успел сделать для людей, которые ему дороги...
Иисусу не о чем было сожалеть, размышлять о прошлом ему было не нужно — вся его жизнь была дорогой к этому дню, дню 14 нисана (прочитайте, пожалуйста, Евреям 4:15). Но как должен был чувствовать себя абсолютно невинный человек, который легко мог избежать ареста и казни, но целенаправленно шёл к тому, чтобы исполнить волю Бога (Марка 14:49; Матфея 26:54; Иоанна 18:11)? Иисус был ЧЕЛОВЕКОМ, он испытывал такие же чувства, как и мы, в т.ч. печаль (Иоанна 11:35), страх (Иоанна 12:27) и боль (Марка 15:15). Такие сильные душевные страдания выразились в том, что даже пот его был как кровь (Луки 22:44).
2. Приговор восставшему ангелу и поддержавшим его людям был одновременно вынесен в Эдемском саду. Адам и его жена Ева были осуждены за нарушение единственной (!) заповеди Бога о неприкосновенности плодов с дерева познания добра и зла. Ангел, после мятежа названный Дьяволом (клеветник) и Сатаной (противник), был также приговорён к смерти (Откровение 20:10).
С уважением, Олег.
Василий, Христос перед распятием испытывал нормальные человеческие чувства. Ему было страшно и не хотелось умирать. Как Ему могла помочь гномическая воля, я не знаю. Равно, как никогда не слышал такого выражения.
Бог не проклинал дьявола. Ни до грехопадения человека, ни после этого.