Республика Татарстан

Здравствуйте. Есть ли такой закон, по которому граждане должны платить налог с суммы, полученной от страховой компании в качестве возмещения ущерба, полученного в результате ДТП по ОСАГО. ДТЫ было по - вопрос №2078513

вине другого водителя. Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Если речь идет о компенсационной выплате в счет возмещения ущерба, компенсации причиненного морального вреда, судебных расходов, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. Если же речь идет о штрафе и о неустойке, носящей штрафной характер, то в этой части нужно будет исчислить, задекларировать и уплатить налог на доходы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.